Как выбрать стильный диван для гостиной?



Мягкая мебель – это неотъемлемая часть любой гостиной, делающая комнату более уютной. Человеку, которого интересуют диваны интернет магазин может предложить невероятно много вариантов. Однако выбор наиболее удачной модели часто затрудняется многими вопросами. Очень часто люди, остановившись на какой-нибудь конкретной модели, начинают сомневаться в том, подойдет ли понравившийся диван по своему размеру, впишется ли в интерьер, сможет ли служить долгие годы.

sofa for the living room

Учитываем стилистические особенности

Безусловно, для того чтобы подобрать правильный диван, необходимо принять во внимание некоторые важные моменты. В первую очередь следует понимать, что диван должен соответствовать размерам комнаты, поскольку это поможет правильно организовать пространство гостиной. Например, даже очень дорогой и красивый, но маленький диван способен потеряться в огромной просторной гостиной. Кроме того, диван должен вписываться в стиль комнаты и гармонично сочетаться с остальными предметами интерьера.



Классический диван. Как правило, это лаконичный строгий диван с определенной «изюминкой». В классическом диване высота спинки и подлокотников практически одинаковая. Наиболее удачно смотрятся классические диваны нейтральных расцветок: светло-серой, бежевой, слоновой кости, кремовой, кофейной. На классическом диване может быть незначительный малозаметный узор.

Диваны близнецы. Если площадь комнаты позволяет, то можно поставить в гостиной два одинаковых дивана. Разместить их лучше друг напротив друга либо перпендикулярно. Красиво смотрятся диваны-близнецы полукруглой, прямоугольной или выгнутой формы.

Дизайнерский диван. Такой диван вопреки правилам может не сочетаться со стилем комнаты. Он может быть совершенно любой формы и расцветки. Обивка дивана может быть выполнена абсолютно из любого материала.

Акцентный диван. Небольшой компактный диван, чаще двухместный. Красиво смотрится акцентный диван яркой насыщенной расцветки, например, ягодной, лазурной, бирюзовой. Акцентный диван лучше располагать в достаточно просторных комнатах.

Подобрать диван в гостиную не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для того чтобы сделать правильный выбор, достаточно оценить параметры комнаты и ее стиль, а также разобраться в своих вкусовых предпочтениях.