Простые способы увлажнить воздух в квартире без увлажнителя



Как увлажнить воздух в квартире без увлажнителя

С началом отопительного сезона в наших домах начинается период «засухи», который влияет на самочувствие и настроение домочадцев и побуждает к действиям. Если вы решили увлажнить воздух в квартире без увлажнителя, то наши советы вам очень пригодятся.

moisten the air in the apartment

Делаем увлажнитель дома

Простейшим самодельным увлажнителем станет стаканчик из консервной банки или пластиковой бутылки. Его нужно вырезать таким образом, чтобы получился резервуар с ручкой. Ручка будет удерживать емкость на батарее, а в сам стаканчик нужно будет доливать воду, которая испаряясь, поднимет уровень влажности в вашей квартире. Естественно, это несовершенное простейшее устройство, которое способно перевернуться и упасть. Красивые, современные компактные увлажнители вы сможете найти на сайте gorvozduh.ru, где они представлены в большом ассортименте.

Аквариум или декоративный фонтанчик

Аквариум принесет в вашу квартиру особый уют и декоративность, а вода, находящаяся в его емкости будет естественным образом увлажнять воздух вашего жилья. Каждый аквариум оснащен системой фильтрации. Определенный объем воды, проходя через нее, испаряется. Испаряется вода и с поверхности аквариума. Единственным значительным минусом подобного увлажнителя будет кропотливый уход за его обитателями, которые требуют постоянного внимания и заботы.



За декоративным фонтанчиком тщательно ухаживать не придется. Принцип его действия заключается в непрестанной циркуляции воды в замкнутом цикле. Владельцу придется только периодически добавлять испарившуюся воду. Подобрать фонтанчик вы сможете в соответствии с размером комнаты, ее оформлением и своими финансовыми возможностями, потому что их ассортимент сегодня поражает воображение. Минусом использования фонтанов в качестве увлажнителя квартиры станет звук журчащей воды и работающего мотора, а также расходы на его энергопотребление.

Сосуд с водой и комнатные растения в качестве увлажнителя

Простейшим и бесплатным способом увеличить влажность помещения станут сосуды с водой, равномерно распределенные по всему помещению. Это могут быть красивые вазы или тривиальные банки. Тазик, установленный под батареей, будет более эффективно увеличивать влажность в квартире, если в него окунуть марлю, свисающую с отопительного прибора. Влага будет подниматься по материалу, а, благодаря теплу, испаряться более интенсивно.

Комнатные растения станут декоративными аналогами сосудов с водой. Такие представители тропиков, как сенполия, хлорофитум или фитония в состоянии за сутки испарять до 3 литров воды. Ежедневное опрыскивание растений будет приятной процедурой для них и, одновременно, мероприятием по увеличению влажности в помещении. Если вы заодно обрызгаете шторы или гардины в комнате, то все ее обитатели останутся в выигрыше.