Электротехнические сваи



Electrical pilesПрочность и долговечность любой постройки зависит от основы, то есть фундамента. Железобетонные электротехнические сваи — это важнейший элемент строительной конструкции, так как они помогают выдерживать нагрузку фундаменту. Они применяются при строительстве различных линий электропередач, мачт, при стройке на вечномерзлых или слабых грунтах, делая зыбкую почву устойчивой к нагрузкам при возведении высотных зданий. Сваи такого типа имеют и другое название — вибрированные, и являются крайне востребованными изделиями. Это и не удивительно, ведь при использовании электротехнических свай надежность фундамента возрастает в несколько раз.

Вибрированные железобетонные сваи изначально разрабатывались для использования в условиях мерзлого грунта Западной Сибири и предназначались для создания качественного и надежного фундамента для тяжелых металлических опор линий электропередач. Выдерживающие огромные нагрузки, качественные электротехнические сваи, которые необходимо заказывать только у надежного производителя, укрепляют грунт и надежно защищают опоры от воздействия подземных вод. Если они используются на промерзшем грунте, то устанавливаются хорошо зарекомендовавшем себя методом вибропогружения.



Изготавливаются сваи из бетонных смесей тяжелых сортов с использованием технологии вибропрессования. Для повышения прочности они подвергаются армированию. Готовые изделия можно эксплуатировать при температуре до 40 градусов мороза,они прочны, жаростойки, долговечны, защищены от влаги, что в значительной мере способствует увеличению срока службы линий электропередач. Сваи имеют сечение 35χ35 сантиметров, но при возникшей необходимости оно может быть увеличено. Длина готового изделия 6, 8, 10 или 12 метров. Немаловажно, что стандартную длину можно увеличить в несколько раз, так как сваи могут быть составными.

На стоимости свай нельзя экономить, от них зависит прочность фундамента и долговечность ЛЭП. Производство этих изделий требует скрупулезного соблюдения технологического процесса, ведь в случае несоблюдения или не качественного исполнения хотя бы одного пункта технологии, пострадает качество готовой продукции и ни о какой надежности говорить уже будет нельзя. Некачественный цемент или арматура вполне гарантировано приведет к быстрому разрушению железобетонного изделия, поэтому к выбору свай нужно подходить со всей серьезностью. Они должны быть изготовлены в строгом соответствии с ГОСТом, на все изделия должна быть предоставлена необходимая проектная документация. Погрузка и выгрузка готовых изделий должна производиться строго рекомендованным методом. Только совокупное выполнение всех требований может гарантировать высокое качество и долгий срок службы электротехнических свай.