Дизайн интерьера гостиной



Дизайн интерьера гостиной — это отражение стиля жизни хозяина дома, его вкуса и внутренней гармонии. Обычно гостиная является центральной комнатой со светлым просторным интерьером, но вместе с этим она имеет многофункциональное назначение. Здесь чтят гостей, создают атмосферу отдыха, общаются, здесь часто встречаются все члены семьи, также часто эта комната используется как временный ночлег для гостей.

Interior design living room2

Интерьер гостиной — важное место дома или квартиры, поэтому к проектированию дизайна этого помещения мы подходим максимально ответственно. Планирование функциональных зон и выбор стилевого направления зависит от архитектурных показателей и особенностей дизайнерского замысла с учетом пожеланий заказчика. Здесь всегда должно царить радостное настроение, поэтому уместно будет использовать теплую цветовую гамму. Если интерьер гостиной завязан на сине-зеленых цветах, то он будет стимулировать к спокойствию и расслаблению. При выборе мебели, текстиля и декора, гостиная это место, где можно позволить себе проявить фантазию.



Конечно, ни одна гостиная не может существовать без мебели. Будут эти мебель корпусная или из массивной древесины, зависит от проектного замысла. Но с уверенностью можно сказать, что здесь будет большое количество мелких деталей: книг, сувениров, декора, видео-техники, и для этого необходимо предусмотреть достаточное количество мебельных емкостей, ниш, и полок.

Гостиная, как открытая зона, должна быть очень хорошо освещена. Здесь сочетаются несколько видов освещения с разной интенсивностью и темпераментом. Часто светом отделяют отдельные зоны чтения или отдыха, также за помощью света можно создать интимную атмосферу душевного общения.

Иногда в гостиной появляется функция столовой, следовательно, необходимо предусмотреть место для приема пищи, то есть стол. Если поставить большой габаритный стол не позволяют размеры помещения, можно воспользоваться мебелью-трансформером. При разработке дизайна, интерьер гостиной проектируется вокруг визуального центра. Примером такого центра может быть камин, который сочетает прагматическую функцию отопления с гармоничной атмосферой уюта.

Дизайн интерьера гостиной всегда неповторим, он достигается благодаря профессионализму специалиста. Но при проектировании комнаты, всегда необходимо учитывать индивидуальность заказчика. Любимые сувениры, фотографии, привезенные из путешествий, детали, указывающие на хобби хозяина — все это создает уют и неповторимость интерьера вашего дома.