Мастика в строительстве



Mastic in constructionМастика представляет собой вязкую органическую смесь, которая используется для гидроизоляции и защиты строительных конструкций. Кровельная мастика предназначена для защиты поверхности от воды и водно-солевых растворов. Полимерные и битумные строительные материалы используются для паро- и гидроизоляции (в т. ч. при строительстве бассейнов, душевых комнат и пр.).

Мастика может сама по себе служить гидроизоляционным материалом или применятся в комплексе с другими компонентами. Она позволяет хорошо герметизировать швы и заполнять полости.

По методике нанесения различают холодные и горячие материалы. В первом случае их основу, например битум, смешивают с растворителем. После нанесения вещества на поверхность, растворитель постепенно испаряется и мастика застывает.

Горячие наносятся по другому принципу: их разогревают до 160 градусов. Затем, пока материал находится в пластичном состоянии, его наносят на поверхность. Через несколько часов мастика остынет и затвердеет.



Мастики холодного твердения делятся на однокомпонентные и двухкомпонентные.

Однокомпонентные, как правило, используются, когда за раз необходимо выполнить большой объем работы. Их нужно использовать сразу после вскрытия упаковки, иначе она затвердеет и будет непригодна. Двухкомпонентные подойдут, если напротив, объем работ небольшой. Перед применением к битумной основе нужно добавить загуститель. То есть в случае с двухкомпонентной мастикой увеличиваются трудовые затраты, но при этом сам материал можно хранить даже после применения.

Какую мастику купить? В зависимости от качественных компонентов, которые входят в состав, различают несколько типов материалов.

Резино-битумная мастика может использоваться при работе практически с любым материалом — металлом, деревом, кирпичом. Ее преимущества — отличная сцепляемость с рабочей поверхностью, широкий эксплуатационный диапазон температур (от -40 до +100 градусов).

Устойчивостью к высоким и низким температурам обладает битумно-каучуковая мастика, которая используется для кровельных работ, гидроизоляции помещений.

Битумно-масляные материалы образуют прочную защитную оболочку. В то же время они не твердею так, как материалы, в состав которых входят полимеры. Битумно-масляные мастики не подходят для кровельных работ, при этом идеальны в качестве изоляции.