Декоративный горизонтальный плетень из лозы своими руками



horizontal Vinewoven own handsДаже небольшой загородный участок нуждается в ограждении и если вы предпочитаете построить оригинальный, но в то же время недорогой забор, то лучше всего его сделать из самого доступного материала — ивовых прутьев, которые часто называют лозой. Таким оригинальным ограждением можно разграничить и пространство внутри участка.

Материал для ограждения из лозы

В качестве основного материала могут послужить прутья из ивы, и этот строительный материал может быть совершенно бесплатным. Но для его приобретения необходимо будет немного поработать, заготавливая лозу в лесу или возле водоема. Чтобы забор выглядел более оригинально, необходимо будет заготовить и колья (столбики).

Для столбиков понадобятся сосновые ветки, с которых обязательно следует снять кору. Толщиной они могут быть до 6 см, не более. Но если вы желаете, чтобы такое ограждение простояло подольше, то вместо сосновых веток можно использовать металлическую трубу диаметром в полдюйма. А чтобы она не выделялась, ее следует покрасить под цвет дерева.

Для того, чтобы декоративный плетень выглядел более оригинально, ивовые прутья необходимо заготавливать или в конце лета, или же в начале зимы, так как в это время они могут быть разного цвета. Лучше всего делать плетень сразу, пока прутья мягкие. Если же это не получиться и они успеют подсохнуть, то перед использованием в дело прутья отрезанным концом ставятся в воду приблизительно на неделю, пока они станут гибкими.



Плетень из лозы своими руками

Если вы решите использовать в качестве столбиков колья, то нижнюю часть необходимо будет обработать антисептиком или же гудроном. А в том месте, где будет проходить забот, следует выкопать ров и вместо земли поместить туда песок, — так можно будет избавиться от грунтовых вод. В этот песок можно будет забивать колья.

Чтобы не ошибиться, вначале забиваются колья по краям или углам забора и между ними натягивается веревка. Колья устанавливаются друг от друга на расстоянии 30-50 см, — все зависит от длины прутьев. Для того, чтобы колья не гнулись во время плетения лозы, сверху лучше их соединить между собой проволокой, которая впоследствии закроется лозой.

Плести лозу достаточно просто; главное в этом деле правильно начать. Каждая лоза плетется то спереди, то сзади каждого столбика. Следующий ряд укладывается совсем наоборот: если нижний ряд был уложен перед столбиком, то следующий должен лечь за ним. Если взять два ряда лозы, то они должны получаться восьмеркой.

Когда будет уложено несколько рядов, то их необходимо уплотнить при помощи деревянной киянки, постучав по лозе возле столбиков. Но более оригинально будет выглядеть рельефное ограждение. Для этого следует использовать тонкие ивовые прутья и плести их не по одному, а сразу пучком. За самым последним столбиком лозу необходимо заворачивать назад, чтобы она не торчала. И торчащие края лозы следует отрезать изнутри участка возле столбиков.

Другие виды заборов можно рассмотреть на stknf.ru, сайте о заборах, сетках и воротах.