Причины разрушения тротуарной плитки и как с ними бороться



The reasons for the destructionТротуарная плитка всё время находится под сверхагрессивным влиянием окружающей среды! Но она достаточно неприхотлива! И существует не так много причин для её разрушения! Основными причинами разрушения плитки, являются следующие факторы:
— Недоброкачественное производство,
— Некачественная укладка,
— Очень интенсивное использование,
— Большой перепад температур.

Также существуют другие факторы, которые влияют на состояние плитки, но они гораздо реже встречаются, как пример – дождь с химическими веществами. Но, стоит отметить, что степень их влияния не столь значительна – и поэтому на них я не буду заострять своё внимание. Но хочу обратить, ваше внимание на фирму StroiDek, ознакомиться с продукцией предприятия можно здесь — http://www.stroidek.ru/trotuarnaya-plitka, лучшее соотношение цены и качества, предоставляются внушительные скидки.
Теперь пройдёмся более подробно по выше изложенным пунктам, касающихся факторов, которые способствуют разрушению плитки:

Что влияет на качество тротуарной плитки?

На качество плитки сильным образом сказывается красящий пигмент, если товаропроизводитель наносит его на поверхность и при этом не замешивает в раствор – тогда такая плитка будет трескаться, а это означает, что плитка быстро испортится. Она практически моментально потеряет свой «товарный вид», а именно – пропадёт насыщенность цвета. Чтобы этого избежать – следует осмотреть её на скол. Если продавец предоставит вам расколотую плитку, то не сомневайтесь – вам предлагают качественный товар.



Часто допускаемые ошибки при укладке тротуарной плитки:

Самая страшная разрушительная сила для плитки – вода. Основные ошибки — связаны зачастую с неправильно установленной системой для отвода выше упомянутой природной стихии. Это может обусловлено быть тем, что плитку уложили не на песок – как положено, а на глину или бетон. Бывают такие случаи, что плитка неровно уложена или же уложена с выступающими краями. Из-за этого и увеличивается количество трещин, так как создаётся неравномерная нагрузка. Это приводит к тому, что приходится делать частичный демонтаж или повторную укладку. Но это не решит проблемы.

Во избежание данных негативных ситуаций – необходимо правильным образом подготавливать место под кладку. Также следует выполнять правильно инструкции и использовать только специализированные инструменты.

Каким образом уменьшить воздействие низких температур?

Данная проблема характерна для весны и осени, так как днём плюсовая температура, а ночью опускается ниже нуля. Чтобы избежать негативных последствий – выбирайте плитку согласно вашим климатическим условиям. Для нашего климата лучше всего подходит – однородная и морозостойкая продукция.

Как уменьшить износ

Сразу, стоит отметить, что износ неизбежен, ведь тротуарная плитка всё время находится в эксплуатации. Но можно продлить её срок службы – правильно подбирая материал для места укладки. Например:
— для большой площадки, где много прохожих, стоит выбирать вибропрессованую плитку,
— для детских площадок — лучше всего подойдёт плитка с резиновым покрытием.
Следует отметить, что правильный выбор продукции и добросовестная укладка – лучший способ сохранить тротуарную плитку.