Медный кабель — решение для многих задач



copper cableКабель – это универсальное решение, во всех отраслях деятельности человека он является незаменимым изделием и надежно служит на благо современного мира. Медный кабель — основа многих благ, это электричество и свет, это приборы, работающие от сети, это интернет, это телефон и многое другое.

Чем отличается медный кабель от алюминиевого?

Основным преимуществом медного провода является его долговечность, срок эксплуатации меди может достигать 50 лет. По сравнению с алюминиевым кабелем он способен выдерживать большее количество изгибов, купить кабель в Украине можно на www.elektrika.ua здесь можно подробнее почитать о силовых кабелях и приобрести любой товар, не выходя из дома. Медь, как и алюминий, окисляется, но даже при наличии окиси медный кабель сохраняет свои токопроводящие функции длительное время. Нельзя отрицать тот факт, что цена на медный провод выше чем на алюминиевые изделия, но качество того стоит.



Кабель медный. Виды продукции

Сегодня на рынке представлено огромное количество видов медных кабелей, выпускаются они как по отраслевым, так и по общепринятым государственным стандартам. На практике для определения маркировки производители кабеля используют буквенные и цифровые значения. Стандартная конструкция кабеля представляет собой медную жилу, заключенную в оболочку, которая может быть резиновой, свинцовой, алюминиевой или пластмассовой. В редких случаях, в зависимости от условий использования медные жилы покрывают слоем брони из проволоки различного сечения и стальных лент.

Виды кабелей для электроснабжения с медной жилой подразделяются на:
— витой катушечный
— низковольтный, с высоким сопротивлением
— низковольтный, с низким сопротивлением
— разноцветный

Каждый из этих видов различается друг от друга по своему качеству, строению и структуре. Чтобы в бытовых условиях различить те или иные системы электроснабжения на рынке выпускают медные провода с обмоткой различных цветов.

Основные аспекты эксплуатации медного кабеля

Сфера использования медного провода широка и многообразна, это и металлургическая промышленность, и электрические области, его прокладывают в жилых домах, в промышленных зданиях, используют в быту. В зависимости от целей применения провода, выбирается нужный диаметр сечения или количество жил. В промышленности, в отличие от жилых помещений используют многожильный медный кабель, он выдерживает высокую мощность, повышенные нагрузки, и обеспечивает хорошее качество проводки, замыкания после прокладки такого кабеля – это редкость. В быту медный провод в основном используется в качестве стационарной проводки, может применяться как внутри помещений, так и на улице, при прокладке кабельной канализации. Использование медного провода в электрических приборах – это гарантия качества и защита от возгорания.