Перепланировка квартиры. Стоит ли спешить?



 

Перепланировка квартирыПерепланировка квартир — работа не менее трудоемкая, чем строительный процесс и прибегают к ней не из-за прихоти, а для улучшения комфортных условий дома. Всем уже известно, что данная работа требует разрешение специальных органов, но прежде чем пускаться в путь за нужной подписью, следует подумать, так ли уж эффективным и целесообразным будет преобразование, не приведет ли это кобратному результату и вместо улучшения условия получится только ухудшение.

Для перепланировки подходят не все здания. Очень старые постройки имеют не прочные перекрытия, и переделка помещения может их серьезно нарушить. Несущие стены нельзя демонтировать ни в каких домах. Все, что связано с вентиляцией дома, также должно оставаться неизменным. Не нужно трогать, например, вентиляционный короб, который предназначен для всего здания.



Очень часто происходит объединение кухни и гостиной, а за счет коридора появляются лишние сантиметры в ванной комнате. Это дизайнерское решение очень популярно и выглядит привлекательно. Если есть отдельная спальня, гостевая комната. Ведь даже при самых мощных вытяжках какое-то время после готовки запахи будут все равно присутствовать в помещении.

Размещение комнат по своему усмотрению легко создавать в современных квартирах со «свободной планировкой». Но при покупке такой квартиры необходимо точно удостовериться, нет ли уже предусмотренного проектом плана помещения, на переделку которого опять же понадобиться разрешение.
Вариант с перестановкой гостиной и кухни также не реален, ведь по стандартам над жилыми комнатами должны быть помещения с таким же назначением. Это в полной мере относится и к переносу санузла. Перенос коммуникаций – очень сложный и не всегда допустимый нормами безопасности процесс. 

По нормам, как бы не требовал дизайн интерьера, не производится скрытие газовых труб, они должны иметь открытый доступ.

Следует не забывать, что перепланировка квартиры касается и соседей, поэтому у них также необходимо заручиться разрешением и согласием, это поможет избежать в дальнейшем их недовольства.