Альпийская горка: мастерство природы и рук человека



Украшение территории возле загородного дома можно выполнить и своими руками. Знаменитая альпийская горка уже успела стать одним из самых популярных декоративных элементов многих дачных участков. И хотя ее создание требует внимательности и напряженной работы, полученный результат будет очень долго радовать хозяйский глаз. Небольшой природный уголок станет миниатюрой натурального горного ландшафта и эффектным дизайнерским элементом.

alpine slide

Обустройство любой альпийской горки происходит в ряд этапов:



    1. Разметка территории. Этот процесс позволяет соотнести величину различных камней и правильно организовать посадку растений.
    2. Проведение дренажных работ. Они требуются лишь в том случае, если приходится иметь дело с жирным или глинистым грунтом. Почвы такого типа оказываются серьезным препятствием для нормальной регуляции влаги.
    3. Подготовка верхнего слоя почвы. Целью этих действий является создание оптимальных условий для цветения растений.
    4. Выкладка камней.
    5. Озеленение горки.

Особое внимание уделяется подбору камней и растений. С учетом дизайна насыпи и характера выполненных работ потребуются валуны, щебень и гравий разных фракций. Кроме того, потребуются известняк, гранит и песчаник. Не нужно искать экземпляры одинаковой формы и цвета, поскольку вся красота и оригинальность будущего творения как раз и заключается в некотором природном дисбалансе.

На альпийской горке всегда сочетаются как влаголюбивые цветы, так и эдельвейс, вечнозеленый иберис или ползучий тимьян, которые растут прямо под палящими лучами солнца. Ландшафтное проектирование часто предусматривает создание ряда ярусов, так как подобным образом удается добиться эффекта масштабности. Лишь при удачном сочетании камней и растений альпийская горка станет многолетним украшением любимого сада.