Выбор двери для детской комнаты



Select the doorПри выборе двери в детскую комнату родителям в первую очередь нужно обращать внимание на такие ее характеристики как:

• экологичность;

• прочность;

• эстетическая привлекательность;

• удобство для малыша.

Несмотря на свою кажущуюся незначительность, дверь в детскую станет именно той деталью интерьера, которая сформирует законченный образ комнаты для ее маленького хозяина. Поэтому выбирать двери нужно очень ответственно.

Не рекомендуется заменять дверь в детскую комнату занавеской. Малышу необходимо чувствовать, что у него есть собственное отдельное пространство, в котором он хозяин. А занавеска не дает ребенку этого ощущения. К тому же она является плохим ограничителем доступа пыли, сквозняков и шума в детскую.

Не лучшим вариантом будут и раздвижные двери. Они, конечно, значительно экономят пространство по сравнению с распашными, но закрываются недостаточно плотно и открываются недостаточно легко. Малыш спросонья может забыть, как именно открываются двери в его комнату, особенно, если в доме имеются различные типы межкомнатных дверей. А это может напугать ребенка и вообще плохо отразиться на восприятии им своего личного пространства.



Из тех же соображений безопасности и свободного доступа в детскую не следует сразу же оснащать полотно разного рода задвижками, щеколдами и крючками. Всё это до определенного возраста ребенку не нужно, а любознательный малыш запросто может случайно закрыться в комнате, и дверь придется выламывать.

Пойдем дальше. Что касается материалов, из которых должны быть изготовлены двери в детскую, то здесь абсолютным фаворитом является дерево. Оно отвечает всем основным критериям: натуральности, безопасности, прочности и красоте. Особенно, это верно для дверей из массива древесины. В крайнем случае, можно выбрать двери из МДФ. Этот материал хоть и уступает дереву по прочности, но вполне сравним по экологичности и эстетичности.

Интересным может оказаться выбор двери с небольшими вставками из ударопрочного матового стекла. Они добавят интерьеру легкости и обеспечат дополнительный доступ света в комнату. Порадует ребенка и яркий рисунок на его двери.

Выбирая дверь в детскую комнату на сайте http://dp.od.ua/, нужно тщательно проверять ее на наличие дефектов. На дверном полотне не должно быть потеков лака или краски, разного рода искривлений или вмятин. При этом не стоит полагаться на весьма распространенное мнение, что чем дороже вещь, тем она качественнее. Даже самая дорогостоящая может оказаться подделкой. Поэтому при покупке желательно требовать наличия у продавца всех сертификатов качества продукции. И не стоит соглашаться на приобретение бракованного дверного полотна, даже если его предлагают с большой скидкой.

То же касается фурнитуры. Все ручки на полотне в детскую должны быть без каких-либо зазубрин или выступов, чтобы малыш не поранился, и быть удобными для руки ребенка.