Как выбрать блоки для строительства



blocks for buildingОдной из основных целей при выполнении строительных работ является возведение устойчивых, прочных, надежных и теплых стен. Если правильно выбрать блоки для строительства, практически любая постройка будет качественной и долговечной. Все виды современных строительных блоков отличаются определенным составом, формой и способом монтажа, имеющими большое значение при выборе подходящего материала.

Особенности блоков из керамзитобетона

Рассматривая на сайте www.imufa.ru информацию о строительстве домов в Уфе, возможно наиболее точно подойти к выбору блоков для строительства домов и коттеджей. В настоящее время многие предпочитают пользоваться керамзитобетонными блоками, в изготовлении которых используются цемент, песок и обожженная глина. По структуре различают полные и пустые блоки, с помощью которых возводят несущие стены, перегородки, закладывают проемы. По прочности блоки из керамзитобетона превосходят остальные строительные материалы. Также данные изделия характеризуются морозоустойчивостью и длительным эксплуатационным сроком.



Использование пенобетонных и газосиликатных блоков

В настоящее время широкое распространение получило применение пенобетонных блоков, которые отличаются небольшим весом и легким монтажом. Благодаря идеальной геометрии изделий, укладка производится с высокой производительностью. Стоит отметить, что блоки из пенобетона обладают невысокой морозостойкостью, а также высокой степенью поглощения влаги. В связи с этим, для обеспечения длительного срока службы необходима грамотная изоляция стен. Пористая структура блока способствует росту и размножению грибков, поэтому требуется правильная дополнительная обработка.

Для изготовления газосиликатных блоков используют песок, пенообразующее вещество и силикатную вяжущую массу. Данным материалам свойственны малый вес и идеальная геометрия, существенно влияющая на уменьшение времени выполнения строительных операций. В процессе монтажа блоков может применяться клей, благодаря чему обеспечивается максимальное удобство работы в помещении. По сравнению с другими материалами, данный вид строительных блоков обладает невысокими прочностными характеристиками.

Практичное применение кирпича

Повсеместное использование кирпича в качестве материала для возведения конструкций домов по-прежнему подтверждает надежность материала. Высокая прочность обеспечивается обжиганием в специальной печи, кирпич является устойчивым к морозу и различным атмосферным явлениям. Обладая низким уровнем поглощения воды, материал отлично подходит для использования в качестве облицовочного материала. При этом стоит учитывать, что кирпич отличается низкими теплоизоляционными свойствами, также его укладка является достаточно трудоемким занятием.