Полимерные изоляторы и их преимущества



polymeric insulatorsПолимерные изоляторы и их преимущества

Полимерный изолятор — это электротехническая продукция, которая состоит из качественной изоляционной части. Изготавливаются полимерные изоляторы из металлической арматуры и различных полимерных материалов.

Главным составляющим полимерного изолятора является стеклопластик — это хороший и прочный материал, а защитная оболочка изготовляется из кремнийорганической резины, она хорошо обеспечивает длительную работу всей изоляции. Благодаря этому полимерные изоляторы способны работать даже в очень суровых климатических зонах.

Полимерные изоляторы достаточно прочные и не разрушаются под воздействием механических и электрических нагрузках при эксплуатации. Ко всему прочему полимерные изоляторы, как и линейные имеют большие преимущества по сравнению с различными фарфоровыми изоляторами.

Из чего состоит полимерный изолятор

Изоляционная часть — она несет электрическую и механическую нагрузку, состоит из изоляционного тела, которое покрыто защитной оболочкой.
Изоляционное тело — это стержень, состоящий из изоляционного материала, изготавливается чаще всего из стеклопластика.
Защитная оболочка — отлично защищает изоляционное тело от атмосферных воздействий, состоящая из цельных или смонтированных отдельных элементов.
Арматура изолятора — выполняет функцию крепления проводов, состоит из фланцев и экранной арматуры.



Конструкция полимерного изолятора

Конструкция полимерного стержневого изолятора эффективно обеспечивает на нужном уровне электрическую и механическую прочность, но прочность также зависит и от формы фланцевых соединений, типа изоляционного материала, габаритов конструкции и величины сечения силового элемента. Нужная механическая прочность обеспечивается путем применения монолитного стеклопластикового стержня, который выполняет функцию несущей основы.

Еще важный элемент конструкции изолятора — это соединительный фланец. Для эффективной работы изолятора, вся конструкция фланца обеспечивает снижение напряженности электрических полей, в части его соединения с изолирующим элементом. Хорошая и надежная работа изоляторов, при воздействии на них высокого напряжения, достигается путем тщательного тестирования электрического поля, а также принятием мер по снижению напряженности поля до безопасного уровня.

Преимущества полимерных изоляторов

Малый вес и небольшие габариты, а это низкие затраты на транспортировку, погрузку и разгрузку.
Полимерные изоляторы не бьются при погрузке и разгрузке, а также при транспортировке и монтаже.
Не большие затраты на очистку изоляции или даже нулевые.
Высокая надежность, а также стойкость к различным ударным нагрузкам.

В заключение нужно сказать, что при выборе изоляторов обязательно остановите свой выбор на полимерных изоляторах, так как их преимущества очевидны.