Светодиодные ленты и способы их применения



LED Strip3В последнее время светодиодные ленты стали пользоваться большой популярностью среди многочисленных дизайнерских решений. Они имеют широкое использование не только в подсветке рекламных вывесок и стеновых панелей, но и в дизайне интерьеров для жилых помещений. Эти конструкции выполнены, как гибкие печатные ленты, которые имеют светодиоды. Они могут быть разной мощности и расцветки, а количество светодиодов, может варьироваться от 30 до 240 штук. Подобные ленты называют ещё как RGB ленты, которые имеют множество оттенков красного, зелёного и синего цветов.

Светодиодные ленты могут использоваться совместно со специальными блоками управления (БУ) и контроллерами. Для этого контроллеры RGB лент и блоки устанавливают в отведённое место, чтобы была возможность управлять подсветкой с помощью пульта управления (ПУ). В ПУ имеются соответствующие кнопки, нажимая которые загорается выбранный цвет. Расположенные на ленте кристаллы придают выбранному цвету множество различных оттенков. Помимо этого, при помощи ПУ можно управлять и яркостью освещения. При этом датчики ПУ ловят поступающие сигналы и посылают их на контроллеры. Выбор блоков питания и контроллеров напрямую зависит от мощности самой ленты. Только в удачно подобранном варианте, можно добиться хорошего эффекта.



Сферы применения

Такие конструкции, можно устанавливать и самому, так как они просты в монтаже и подключении. Одним из самых распространённых вариантов, считается применение светодиодной ленты для освещения натяжных потолков. Все производимые изделия имеют липкую основу, поэтому крепятся в любом положении, на ваше усмотрение. Они великолепно смотрятся как на глянцевых, так и на тканевых потолках. При желании, возможно, проявить некоторую фантазию и составить симпатичный рисунок, который будет иметь эстетичный вид. При определённой мощности, можно использовать такие изделия, как основной источник освещения. Причём они потребляют намного меньше энергии, чем обычные лампы. Данная подсветка даст возможность создать уютную и мягкую атмосферу в помещении либо создать обычную комнату в уникальное помещение с разнообразными яркими цветами.

Также, светодиодные ленты имеют большую популярность среди освещения рекламных вывесок и таблоидов. Благодаря их энергосберегающим свойствам и техническим характеристикам, данные конструкции являются самыми выгодными и безопасными для любого вида рекламы.

RGB — ленты, нашли своё применение и в подсветке разнообразных частей автомобиля. Для этого применяют специальные ленты, которые имеют дополнительную защиту от попадания вредных веществ. Естественно, что использование такой ленты украсит вид любого автомобиля, придав ему уникальность и запоминающийся вид.
В заключение нужно сказать, что светодиодные ленты это прекрасный выбор для тех, кто хотел бы внести разнообразие в свою жизнь, при минимальных затратах денежных средств.