Как обустроить спальное место в квартире-студии?



Однокомнатная квартира-студия – прекрасный выбор для творческих людей или молодой семьи. Главное ее преимущество – эстетично выглядящая экономия пространства. Однако и здесь можно организовать комфортные зоны для обеда, сна и работы. Разберемся, как можно создать уютную спальню, к которой прекрасно подойдет итальянская мебель цена которой сильно варьируется и может удовлетворить самых взыскательных дизайнеров.

bed in a studio apartment

Зонирование и обустройство

Да, квартира-студия заставляет считаться с нехваткой места. Поэтому, прежде чем спланировать спальную зону, надо создать дизайн всех остальных. Учитывайте одно – не стоит делать спальню рядом с выходом. Хороший отдых в таком случае окажется под вопросом.

    Есть множество приемов расположения кровати в комнате-студии:



  1. Начнем с оригинального. Кровать можно разместить под потолком. И ощутимая экономия пространства, и несомненная креативность в этом варианте присутствуют.
  2. Можно отвести под место для кровати нишу в стене. Это вариант прекрасен тем, что дарит атмосферу уединенности и вполне практичен для размещения всяких мелочей в стенах.
  3. Для людей, которые любят публичность, прекрасно подойдет размещение кровати на подиуме. В подиум же, опять-таки для экономии места, можно встроить гардероб или ящики для вещей.
  4. Откидная кровать – вариант для тех, кто хочет днем полностью убирать спальное место. Этот вариант предполагает наиболее удобную экономию места. А зеркальная панель, которой можно оснастить кровать, позволит еще и расширить пространство.
  5. Можно обратиться и к традиционному варианту. Ширмы, плотные перегородки, шторы помогут выделить и отделить пространство сна от всего остального, а также подарят уединенность и отлично подойдут к любому стилю квартиры.

Тайна за ширмой

Не только мягкие тканевые перегородки можно использовать для квартиры-студии. Бамбуковые шторы, ширма из бусин, ракушек или трубочек, стеллажи или книжные полки прекрасно подойдут для зонирования. Одним словом, если началась распродажа итальянских диванов, это вполне подойдет как прекрасный повод для создания новой спальни в квартире-студии.