Фасады для кухни, как основной элемент интерьера



Facades for kitchenЗаходя на кухню в квартире друзей или родственников первое, что обращает на себя наше внимание – кухонные фасады. Можно даже сказать,что они «бросаются в глаза». Фасады для кухни — очень важный элемент общего интерьерного решения и от них во многом зависит общее восприятие помещения. При выборе, кроме дизайнерских решений и цвета, необходимо уделить основное внимание качеству материалов и сделанной работы. Не стоит забывать, что на кухне довольно агрессивная среда. Появление же даже небольшой царапины или скола на низкокачественных изделиях, довольно быстро приведет к их разрушению. Внешний вид «лица» кухни будет испорчен воздействием влаги, пара, всегда в избытке присутствующих в этом помещении.

Поэтому при покупке или заказе кухонной мебели, следует изучить как ведут себя материалы в помещении и их долговечность. Сразу скажем, что фасады для кухни, сделанные из ЛДСП очень популярны, так как довольно дешевы. Специалисты работают с ними с удовольствием, а заказчики довольны нарядным внешним видом. Но вы сильно рискуете при заказе изделий из этого материала.ЛДСП отличается очень слабой устойчивостью к воздействию влаги. Поэтому при заказе изделий из данного материала следует учесть, что вам скорее всего, придется довольно скоро их обновлять.



Использование в производстве МДФ оптимально лишь для верхних шкафов. Дело в том, что МДФ плохо переносит температурные перепады, а внизу как раз и находятся источники высокой температуры. Фасады для кухни, сделанные из пластика можно назвать практически антивандальными. Их при всем желании очень трудно привести в негодность. Но, понятно, что блистать особой красотой ваш интерьер в этом случае не будет.

Довольно практичны изделия из алюминия. Но их редко их используют в глухом исполнении. Фасады для кухни из этого материала неплохо использовать со вставками. Это может стекло самое разнообразное по дизайну исполнения. Кроме практичности, алюминий имеет еще одно неоспоримое преимущество – маленький вес. Можно делать большие по размеру элементы, не опасаясь за целостность петель. Так что любителям больших масштабов вполне можно к ним присмотреться.

Деревянные фасады для кухни. Это классика жанра. Такие вещи дешево не стоят, но дерево будет прекрасно смотреться в любом интерьерном решении кухни. Рекомендуется использовать только лак для защиты от внешних воздействий. Выбирать хвойные породы деревьев, думаю не стоит, ведь они не отличаются особой прочностью. Если вы уже «замахнулись» на дерево, то рассматривайте дуб, акацию. Вполне подойдет ясень и бук.