Покупка квартиры в новостройке — как избежать обмана



buying an apartmentОсновной из задач жизни людей является совершенствование своего жилья. Кто-то строит дом, кто-то приобретает квартиру, а кто-то сохраняет и улучшает родовое гнездо. Однако, каждый стремиться жить комфортно и уютно. Современный рынок недвижимости предлагает всевозможные варианты в приобретении недвижимости. Вы можете выбрать помещение, бывшее в пользовании и воспользоваться вторичным рынком недвижимости. А можете купить квартиру в новостройке – новую, современную и только вашу. Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Многие из желающих приобрести недвижимость слабо ориентируются в вопросах, связанных с данной процедурой. При отсутствии компетентной консультации может возникнуть ряд спорных вопросов, которые в последующем могут привести к различным недоразумениям.

Современный первичный рынок недвижимости предлагает помещения, удовлетворяющие требования различных слоев населения – это элитные квартиры, средние и квартиры эконом-класса. Однако, независимо от классификации, приобретая жилье в новостройке, вы гарантировано приобретаете для себя современное и обустроенное жилище с развитой инфраструктурой, зонами отдыха и обилием детских площадок. Нередко новостройки воздвигают в экологически чистых районах, что играет существенную роль в жизни большого города. По своему усмотрению можно подобрать местонахождение будущего жилья. Вы можете купить квартиру в ЦАО, и поселиться в центре всех культурных и политических событий, вблизи с Кремлем и Госдумой, среди множества театров и культурных памятников. А можете уединиться на окраине и наслаждаться видами природы и тихой пригородной жизнью.



Независимо от ваших приоритетов приобретение жилья в новостройке сопряжено с некоторыми рисками, избежать которые можно при соблюдении определенных условий:

1. Правильный выбор застройщика – основа будущего успешного приобретения квартиры. Так как первичный рынок основан на инвестировании средств будущего владельца недвижимости, то выбирать компанию — застройщика необходимо крайне осторожно. Досконально изучить всю информацию и отзывы клиентов. Проверить наличие всей необходимой документации, удостоверяющей законность и легальность данной застройки.

2. При заключении договора необходимо оговорить валюту, в которой будет производиться окончательный расчет, сумму и форму оплаты. При этом существенную роль на окончательную стоимость квартиры играет несоблюдение застройщиком каких-либо пунктов договор или нарушение норм строительства.

3. Изучение документации. При заключении договора необходимо тщательно изучить всю документацию, связанную с новостройкой. При необходимости лучше обратиться за квалифицированной помощью к нотариусу. Он поможет правильно составить договор, учитывая все нюансы, подготовит всю документацию и занесет ее в государственный реестр, по которому вы оформите юридическое право на владение недвижимостью.