Выбор надежного сварочного аппарата



welderСварочный аппарат является одним из самых востребованных инструментов, которые предназначены для домашних мастеров. С его помощью можно поставить любой забор возле дома, перед заливкой фундамента соединить арматуру, сделать мангал, пристроить петли для гаражных ворот и много других задач. Поэтому следует выбрать надежный сварочный аппарат, ведь сваркой можно не только варить, а также резать любой металл, где «болгарка» не сможет справится с таким заданием.

Естественно можно купить в магазине уже готовую продукцию или нанять работников, чтобы они сделали необходимую работу, но зачем тратить деньги и усилия на поиски, если можно самому все сделать. Ведь готовые столбы ,калитки или ворота стоят намного дороже, нежели сварочный аппарат с мелкими принадлежностями. Можно приобрести сварочный аппарат полуавтомат в интернет-магазине, где имеется много выбора и совсем за небольшую стоимость. И к тому же, такой аппарат пригодится на будущее.

Несколько видов сварочных аппаратов

— инвертор;
— сварочный трансформаторный аппарат с переменным током;
— выпрямитель постоянного тока;
— сварочный полуавтомат;
— сварочная проволока и электроды.



Преимущества сварочных аппаратов

Сейчас существует много выбора современных сварочных аппаратов, которые по размерам не большие и не совсем тяжелые. Раньше применяли самодельные трансформаторы, которые тяжело можно было поднять и подключали напрямую к проводам, и сейчас они существуют, но мало кто пользуется таким аппаратом. Но современная техника усовершенствуется с каждым днем и ассортимент на выбор растет. Не менее популярным считается — сварочный выпрямитель, он стоит немного дороже, но считается очень надежным в эксплуатации и значительно меньше и легче, чем трансформатор. А вот самыми распространенным является — сварочный инвертор. У него очень много преимуществ и он идеально подходит для любой работы на даче или в доме. Он имеет небольшие габариты и вес, его можно повесить на плечи, что облегчает любую работу, прекрасно работает на высокой частоте напряжения несколько десятков Гц. После работы, такой аппарат оставляет за собой идеальный шов.

Что нужно учитывать при выборе сварочного аппарата

При выборе сварочного аппарата следует учитывать материал из которого он состоит. Для сварки более толстых металлов, необходимо брать такой аппарат, у которого имеется выходное напряжение достаточно большое. И нужно знать, чем больше тока имеется, тем значительно меньший цикл любой работы и естественно термостат работает быстрее. Но нужно обязательно ознакомится с инструкцией. Аппарат должен иметь запас тока 15-30%, чтобы работа была комфортной и уверенной, на случай если придется варить электродами 3.5мм имеющим ток 160-180А. Также не стоит выбирать очень тяжелый сварочный аппарат, ведь это не удобно в работе, тем более сейчас имеется большой ассортимент на современные, не большого размера сварочные аппараты.