Как самостоятельно отремонтировать натяжной потолок



otremontirovat suspended ceilingЕсли вы уже установили или приняли решение об установке в вашей комнате натяжного потолка, то следует иметь в виду, что при серьезных повреждениях отремонтировать натяжной потолок не смогут даже специалисты, но в том случае, когда покрытие подвернулось незначительным дефектам, произвести ремонт можно будет своими силами.

Ремонт порезов и разрывов

Зачастую во время неаккуратного перемещения крупных вещей или при перестановке мебели натяжной потолок можно случайно порвать, порезать или проткнуть. Здесь есть два варианта: купить натяжные потолки на сайте potolok-eco.ru, где представлен широчайший выбор их модификаций и типов, либо заняться ремонтом поврежденного потолка самостоятельно.

При порезе натяжного потолка наиболее легко удается выполнить ремонт тех видов покрытия, которые изготовлены с применением тканевой основы. Для этого подбирается капроновая нить, наиболее подходящая по цвету к исходному материалу и порез аккуратно зашивается. Так же порез можно подлатать с помощью тканевого скотча или куска стеклообоев, которые нужно прижать плотно к полотну потолка. Как правило, следы ремонта будут заметны и для их устранения поверхность потолка окрашивается краской, в составе которой содержится водоэмульсионная основа.

Как только на потолочной пленке вами был обнаружен порез, в длину превышающий более 2 см, следует немедленно заклеить его скотчем, а уж потом проводить детальный ремонт. Это делается для того, чтобы под действием собственного веса и напряжения полотна порез не увеличился в размерах.



При устранении порезов нужно учитывать несколько нюансов:

1) если порез образовался на близком расстоянии от стены (15 -20 см), то его убирают в паз багета. Для этого кусок антенного кабеля (10 см) приклеиваем клеем на полотно параллельно установленному багету. После, когда клей застынет, с помощью фена производим разогрев пленки в области прикрепленного кабеля и пореза, а затем заправляем его в паз при помощи неострого предмета.
2) В том случае, если порез нельзя дотянуть до багета следует использовать заплатку – вырезаем нужный кусок из материала, который остался после монтажа и тщательно смазываем его прозрачным герметиком или клеем, после чего снимаем скотч и прикладываем заплатку.

Как ликвидировать протечку, если затопили соседи сверху

Если натяжные потолки изготовлены из ПВХ, а вода которая попала на них была холодной то можно восстановить прежний вид потолка. Но в случае, если вода была горячая, пленка подвергается неизбежному деформированию и восстановить потолок не удастся. Наиболее эффективно для самостоятельного слива воды с потолка подойдет отверстие, изготовленное для светильника. Для этого в него вставляется шланг с воронкой на конце, либо само полотно отгибается с краю. Как правила после тщательной просушки потолок приобретает исходный вид, но в том случае, если вода была грязная — потолок демонтируется, отмывается и устанавливается повторно.

Если оторвалось полотно на месте крепления светильника

Мощность светильника, который установлен под потолком, не должна превышать 40 вт, если произошел отрыв потолочного полотна вокруг светильника, то этот участок склеивается при помощи способа с нанесением заплаток. Потом сверху устанавливается кольцо, выполненное из пластика с шириной не менее 1,5 – 2 см. которое скроет повреждение и предотвратит дальнейшие разрывы на этом участке.