Отделка фасада частного дома



Exterior decoration of a private houseВ большинстве случаев, отделка фасада дома воплощает не только одну эстетическую функцию. Помимо придания зданию стильного вида, отделка защищает стены от разных неблагоприятных воздействий. Поэтому строение наименее чувствительно к влажности, т.к. в нем поддерживается устойчивый микроклимат, а стены имеют наиболее лучшие теплопроводные характеристики.

Если ваш выбор остановлен на быстровозводимом здании, то необходимо подумать о способе, при помощи которого будет обеспечена красота фасаду здания.

Основные способы отделки фасада:

Окрашивание. Краска способна обеспечить стенам здания защиту от гниения. Однако не все лакокрасочные покрытия могут гарантировать защиту стен. Идеальный вариант для отделки внешних стен – это красители акриловые водно-дисперсные.

Оштукатуривание. Как отделочный материал, штукатурка может: обеспечить сохранение внутри помещения тепла, защитить фасад от различный воздействий окружающей среды. С такой отделкой стенам можно не бояться ни дождей, ни снега и огнестойкость перекрытий будет усилена. Единственный недостаток штукатурки – ее недолговечность. Она может разрушиться за довольно короткий период времени.



Керамические материалы. Особенной популярностью пользуются материалы содержащие глину. Среди этих материалов черепица, кирпич, облицовочная плитка и клинкерные керамические изделия. У них у всех есть устойчивость к деформации, сжатию и другому механическому воздействию. Керамику используют при отделке культурных сооружений и торговых центров для придания им особой красоты.

Искусственный камень. Этот материал состоит из смеси цемента, песка и разнообразных наполнителей. У него небольшой вес и его легко можно резать.

Натуральный декоративный камень. В основном для отделки фасадов используют мрамор, гранит, оникс. Эти материалы могут обеспечивать хорошую теплопроводность и защищают от механических повреждений.

Дерево. Отделку фасада можно осуществить с помощью специальной деревянной вагонки. Самой подходящей разновидностью является блок-хаус. Главная отличительная черта деревянных материалов – это отличная теплопроводность.

Сэндвич панели. Современный экологически чистый облицовочный материал – это сэндвич панели. Они предназначены для внутренней и наружной отделки хозяйственных, жилых, производственных и торговых зданий.

Выбор отделочного материала – это дело вкуса владельца какого-либо жилого, торгового или производственного объекта.