Как сделать искусственный пруд на даче своими руками



artificial pond at the dachaНичто так не украшает загородный дачный участок, как небольшой водоем. Но что делать, если природного пруда нет. Существует множество способов, как соорудить искусственный водоем на даче своими руками. Самый простой и бюджетный вариант – обустроить пруд из пластика.

Не стоит забывать о том, что искусственный пруд будет смотреться красиво и необычно, ели использовать достаточно декоративных материалов. Одним из основных элементов декора является освещение. Существует множество вариантов уличного освещения, которое используются в ландшафтном дизайне. Светильники подсветки для пруда, их различные варианты представлены в каталоге http://provodoem.ru/shop/CID_25.html.

Существует несколько разновидностей искусственных водоемов, которые зависят от цели их создания.

• Крохотные водоемы сооружаются как декоративный элемент ландшафтного дизайна, не предусматривается отдых возле них или разведение водных обитателей.

• Для приятного отдыха всей семьей подойдут пруды побольше, которые могут быть оснащены фонтанами и мини-водопадами, ручейками.

• Если предусматривается разведение рыб, то нужно мастерить большой водоем, это уже будет искусственное озеро с природными родниками.

Пруд из подручных средств



Самый простой способ сооружения водоема – использовать емкость объемом около ста литров. Для этого не обязательно покупать специальное сооружение. Прекрасно подойдет старая чугунная или стальная ванна, которую пришло время сменить на более новую акриловую. Такую емкость очень удобно использовать для основы небольшого декоративного пруда.

При сооружение маленького водоема важно подобрать правильное место. Ведь объем воды будет совсем небольшим, и чтобы пруд не высыхал, придется часто подливать воду, особенно в жаркие летние дни.

Итак, выбираем место в тени. Хорошо подойдет плодовый сад. Чтобы правильно установить ванну, следует выкопать яму высотой приблизительно на 30 см выше самой емкости. Дно стоит выровнять, хорошо уплотнить, чтобы ванна стала ровно и со временем не просела. Пригодится уровень, чтобы правильно выровнять горизонтальные края.

Пустоты, которые образовались между краями емкости и ямой, засыпаем песком и хорошо утрамбовываем при помощи деревянной палки.

Так как края ванны ровные и выглядят неестественно, искусственно, можно использовать декоративные камни. По краям и немного вглубь (вода должна немного прикрывать декоративные элементы) приклеиваем камни.

Для придания естественного природного вида такому пруду на дно можно посадить специальные растения. В качестве почвы используется сухая глина, ее будет достаточно насыпать высотой 6 см. Осталось определиться с выбором водолюбивых растений и наполнить наш пруд водой.

Так же стоит понимать, что даже такой маленький водоем требует ухода. Постоянно стоячая вода – отличная среда для размножения комаров. Чтобы немного предотвратить это, воду нужно будет иногда менять и чистить емкость.