Виды строительных бытовок в зависимости от материала изготовления



Бытовки, предназначенные для проживания

При выполнении строительных работ по возведению загородного дома понадобиться целая бригада квалифицированных специалистов. Отдаленность от города вынуждает продумывать вариант с комфортным размещением этих людей. Кроме того, рабочий инструмент, спецодежду и собственные вещи строителей также нужно куда-то складывать. Обычно для таких целей на строительной площадке устанавливается бытовка. Производство бытовок предлагает разные по своей конфигурации и материалу изготовления мобильные сооружения, отличающиеся высоким качеством и удобством эксплуатации.
Большую группу бытовок представляют конструкции из металла, они достаточно популярны среди строителей. При ее производстве сначала создается металлический каркас из швеллеров. Также каркас может быть выполнен из арматуры или профилей. С помощью винилового сайдинга, сэндвич-панелей или оцинкованного профнастила, прочных и устойчивых материалов, обшивается каркас бытовки. Дно должно быть с влагоустойчивыми свойствами, поэтому его обшивают оцинкованным листом.



Прекрасными эксплуатационными свойствами, внутренним комфортом обладают и деревянные строительные бытовки. Для создания каркаса применяются брусья из хвойных пород дерева. Для обшивки может использоваться тот же оцинкованный профнастил, вагонка. Главное, чтобы материалы были устойчивыми к факторам окружающей среды, к механическим нагрузкам, безопасными для здоровья. Сооружения постоянно перевозятся на новое место работы, конструкция должна выдерживать эти переезды и сохранять свою целостность.

Одна из разновидностей данного мобильного здания – деревянная щитовая бытовка. При ее производстве делается основание из брусьев, а к нему присоединяются готовые щиты. Такие щиты могут быть из вагонки.

Все виды бытовок имеют плоскую или скатную крышу. Кровельное покрытие таких конструкций в большинстве случаев – оцинкованное железо. Иногда могут применяться сэндвич-панели.

Бытовки, предназначенные для проживания, обязательно утепляются, а также имеют в своей отделке слойпароизоляции. Каждый из видов конструкции может стать теплым и комфортным временным жильем.