Особенности инженерно-геологических работ на различных площадках



geoИнженерно-геологические изыскания представляют собой комплекс мероприятий, направленных на обследование природных условия района, в котором планируется строительство каких-либо объектов. Для того, чтобы с высокой точностью определить экономическую целесообразность при строительстве, необходимо чтобы проектирование имело обоснование, как с технической, так и с экологической стороны.
Высокую точность при инженерных изысканиях могут обеспечить только профессиональные специалисты в этой области. При этом цена на геологические изыскания должна соответствовать бюджету проекта и может быть рассчитана на сайте http://delta40.ru/geologicheskie-izyskaniya/.

Основные этапы инженерно-геологических изысканий

Большинство инженерно-геологических изысканий проводимых перед началом строительных работ должны осуществляться последовательно на нескольких этапах.
Основными стадиями инженерных работ являются:
• Предпроектная – во время которой составляется прединвестиционная документация, градостроительная документация и подтверждение целесообразности инвестиций в данный проект.
• Проектная – при которой, разрабатывается сам проект и вся рабочая документация, которая необходима для начала строительства зданий, сооружений или предприятий.
Большинство инженерно-геологических изысканий производится на стадии обоснования инвестиций. При этом проводятся инженерно-геологическая съемка, горнопроходческие и буровые работы, полевые методы изучения грунтов и лабораторные испытания.



Особенности инженерно-геологических изысканий

При проектировании застройки микрорайонов или иных жилых объектов в районах с повышенной сейсмической активностью, ее необходимо определить экспериментальным путем. По полученным данным составляется карта сейсмического микрорайонирования, масштаб которой не должен быть меньше 1:5000.

При работе с просадочными лессовыми породами особое внимание уделяется просадочности грунта в глубину. Для этого производятся лабораторные исследования, где на опытных образцах производят испытания штампами и прессиометрами.

Для заболоченных площадок выявляется мощность болотных отложений, а также особенности рельефа минерального дна. Определяются условия образования болот и их тип. Свойства торфа также должны быть установлены.

Если строительство планируется на искусственных грунтах, то основными направлениями испытаний будут вопросы происхождения пород, их возраста, строения и мощности.

Основные вопросы, решаемые с помощью инженерных изысканий

При проведении инженерно-геологических работ специалисты должны получить ответы на такие вопросы как: мощность и распространение многолетнемерзлых пород, режим и глубина ежегодного промерзания-протаивания, температура породы, основные свойства талых, оттаивающих и мерзлых грунтов, площадь распространения криогенных процессов.