Как мыть виниловые обои



Как мыть виниловые обои

Помните как еще десять лет, назад случайно пролитый на стену напиток или неаккуратные гости любящие «подпирать стены» непременно означали бы если не ремонт то, как минимум плохое настроение от испорченных обоев. К счастью, сегодня есть замечательный отделочный материал – влагостойкие виниловые обои. Мыть виниловые обои можно даже простой губкой.

wash vinyl wallpaper

При этом выглядят такие обои ни чуть не хуже бумажных. Среди стран производящих виниловые обои Италия, Франция, Германия – так что их качество и красота гарантированы. Однако, важно понимать что виниловые обои виниловым обоям рознь. Разделяют три разновидности каждая, из которых со своей степенью влагостойкости. По этой причините, прежде чем мыть обои, имеет смысл внимательно изучить маркировку обоев.

Классификация виниловых обоев по влагостойкости:

— Слабой влагостойкости. Наиболее дешевый и нежный тип обоев. Такие обои маркируют одной волной. Их можно протирать смоченной в простой воде губкой или тряпочкой, в обязательном порядке выкрученной! Если воды будет слишком много – обои «поплывут». Исключено любое применение моющих средств! Эти обои слишком нежны для них;



— Средней влагостойкости. Оптимальные по цене, и более неприхотливые в обслуживании обои с двумя волнами не боятся моющих средств. И все же не стоит сильно тереть их – сотрутся вместе с загрязнением. А вот аккуратно протереть их тряпочкой или губкой смоченной в моющем растворе вполне допустимо;

— Повышенной влагостойкости. Они же, так называемые «супермоющиеся обои». Такие обои маркируют тремя волнами, и их можно чуть ли не поливать из ведра. Они выдерживают наиболее влажную и тщательную протирку. Кроме того, такие обои могут быть дополнительно помечены гребёнкой – это значит, что их можно спокойной тереть щеткой или даже чистить с помощью моющего пылесоса.

Еще несколько нюансов влияющих на влагостойкость виниловых обоев:

— Компакт-виниловые обои считаются наиболее влагостойкими. Причиной тому поверхностное натяжение воды на их гладкой поверхности. Их вполне можно чистить с помощью щетки и моющих средств. Вот только переусердствовать и применять для этой цели абразивную металлическую губку и кислотные растворы все же не стоит;

— Вспенено-виниловым обои считаются менее влагостойкими. Такие обоих имеют выраженную текстуру или как принято говорить художественный рельеф. Они выглядят очень презентабельно, имитируют змеиную кожу, кору дерева, природный камень, но из-за своей текстуры легко впитывают воду, и при излишне старательном трении могут быть повреждены. Случайно протереть до дыр их вряд ли получится, а вот повредить верхний слой – вполне.

Шелкографические обои

Отдельно стоит отметить так называемые — шелкографические обои. Кроме нитей винила, в их структуру включены еще и шелковые нити. Благодаря последним, такие обои более эластичные и водостойкие.