Стоит ли делать тонировку окон в доме



tinted windows in the houseТем жильцам, чьи квартиры находятся на первом этаже, часто приходится держать целыми днями шторы на окнах задёрнутыми, чтобы обезопасить себя от любопытных взглядов прохожих с улицы. Из-за этого в квартире ощущается нехватка света, приходится раньше включать лампы, а это приводит к перерасходу электроэнергии. Есть и другая проблема, которая связана с тем, что окна выходят на солнечную сторону: от жарких солнечных лучей температура в комнате становится некомфортной. Чтобы избавить людей от подобных неприятностей, и существует такая услуга, как тонировка окон.

Чем могут помочь тонированные окна

Благодаря тонировке свет будет беспрепятственно попадать в ваше жилище. Кроме того, тонировка окон обладает и другими преимуществами:



  • Через тонированные стёкла вас не будет видно снаружи, зато вы прекрасно будете видеть всё, что происходит на улице. Правда, с наступлением темноты ситуация поменяется на противоположную. Но для таких случаев как раз и применяются шторы.
  • Специальный состав тонировочной плёнки не позволит солнечному свету нагревать вашу комнату. Вы также избавитесь от солнечных бликов.

Помимо этого, особый вид плёнки, применяемый для тонировки, не даст стеклу в случае его повреждения рассыпаться на мелкие осколки. Это может обезопасить вас от злоумышленников, а также предохранить от ранения осколками.

Как лучше проводить тонировку окна

Очень часто компании, устанавливающие пластиковые окна, сами предлагают тонированное стекло в качестве дополнительной услуги. Стоит обдумать этот вариант, если вы только собираетесь менять окна. Если же они уже установлены, тонировку в домашних условиях можно сделать самостоятельно.

Рекомендуется на время работ снять стеклопакет, чтобы охватить плёнкой большую площадь. При этом края плёнки затем «спрячутся» под пластиковым профилем окна. В противном случае при частом мытье окон эти края начнут постепенно отслаиваться от стекла.