Характеристики и назначение стальных труб



Tubi di metalloСтальные трубы подразделяются на две большие группы – из обычной и легированной (нержавеющей) стали. Обычные стальные трубы очень широко используются, так как имеют доступную цену, а вот легированные трубы, преимущественно используются для проведения трубопроводов, в которых будут находиться агрессивные жидкости или газы. Также нержавеющие трубы получили широкую распространенность в машиностроении, при возведении компрессорных станций и при производстве пищевой промышленности. Чтобы рассчитать вес металлической трубы, вам потребуется использовать специальный калькулятор профильных труб. Для этого вам потребуется знать информацию о его диаметре (D) и толщине стенки (S), и в данном случае речь идет о круглых трубах.

Обычные стальные трубы

В самом начале этот тип труб подразделяется на шовные и бесшовные. Далее они разделяются на холоднокатные, оцинкованные, тонкостенные, сварные, профильные и т.д. Описывать все различия этих труб не имеет смысла, ведь они могут различаться между собой видами стали, иметь разнообразный диаметр, толщину стенок и т.д. Для полного описания здесь потребуется целая книга. Прочесть про трубы стальные большого диаметра вы можете по ссылке, что указана выше. Там же, на сайте, вы сможете приобрести необходимый вам тип трубы, если у вас есть такая необходимость.



Оцинкованные стальные трубы

Данный тип труб преимущественно используется для прокладки трубопроводов и для создания теплосетей. Стоит заметить, что для создания теплосетей необходимо использовать только трубы с толстыми стенками. Толщина стенок этих труб может быть от 2,5 до 19 мм, чего вполне достаточно и для проведения газо- и нефтепроводов.

Профильные трубы

Профильные трубы имеют три вида сечения: прямоугольное, овальное и квадратное. Данный тип труб наименее востребован при проведении трубопроводов, но зато он нашел себя в строительстве: они представляют собой отличный заменитель сортовому прокату, который имеет довольно завышенную цену. При их применении в строительстве, цены на расходы значительно снижаются, и при этом прочность сооружений остается на высоком уровне. Стоит заметить, что вся качественная отечественная продукция производится строго по ГОСТам, которые были установлены еще в СССР. Такой материал всегда будет иметь большой запас прочности.

Если четко соблюдать технологию при прокладке труб, то они смогут вам прослужить около 20-40 лет. В случае, если трубы подвергаются жёсткой эксплуатации или пребывают в слишком агрессивной среде, их срок использования может составлять 10 лет как минимум.

Как видите, стальные трубы имеют довольно большой перечень преимуществ, и во многих случаях найти им замену не является возможным. Они имеют всего лишь один недостаток – сложность монтажа. К примеру, в наше время при возведении коммуникаций в домах эти трубы используют все реже и реже, из-за трудоемкости процесса. Но как бы там ни было, при проведении длинных магистралей они являются просто незаменимыми, и промышленность еще долгое время не сможет отказаться от их использования.