Строительные материалы: общие сведения, виды и их свойства



building materialsСтроительные материалы – это те изделия, которые используются для возведения сооружений различных типов. Самыми старыми материалами считаются древесина и камень, но с приходом эры индустриализации на свет появилось большое количество материалов из бетона, стали, пластмассы и стекла. Сейчас, к примеру, широко используется металлопластик и железобетон. Стройматериалы в Переславле-Залесском сейчас представлены в огромном ассортименте, и давайте рассмотрим общие сведения о них, их виды, а также их свойства.

Общие сведения

Во время возведения, эксплуатации и ремонта зданий, материалы из которых было создано сооружение постоянно подвергается механическим, физическим и технологическим воздействиям. Задание инженера, перед тем, как возводить сооружение или ремонтировать его, заключается в подборе необходимых материалов: они должны быть обладать определенной долговечностью, прочностью и надежностью. При неправильном подборе материалов сооружение может стать опасным для проживания. Купить стройматериалы Переславль, а также получить детальную консультацию по ним Вы можете, перейдя по вышестоящей ссылке.

Все строительные материалы делятся на природные и искусственные. Что такое природные материалы, думаем, всем понятно, а вот искусственные в свою очередь делятся на две категории: первая из них включает в себя материалы широкого назначения, типа кирпича, цемента, лесоматериалов и т.д.; вторая группа включает в себя материалы специального назначения, типа теплоизоляции, гидроизоляции и т.д.



Виды строительных материалов

Все строительные материалы принято разбивать на основные группы: металлические изделия, органические и неорганические вяжущие материалы, лесные изделия, а также каменные строительные материалы.

Исходя из условий строительства и общего предназначения сооружений, подбираются соответствующие материалы, которые обладают определенным списком качеств. К примеру, материал, который используется для облицовки наружных стен, должен иметь низкую теплопроводность и высокую прочность; материалы для покрытия дорог (например, асфальт), должны быть прочнымы и иметь очень низкую истираемость; сооружения гидромелиоративного назначения должны изготавливаться из материалов, которые имеют высокую водостойкость и легко переносят постоянное цикличное высыхание и увлажнение.

Свойства строительных материалов

Стройматериалы подразделяются всего на несколько групп по свойствам: химические, физические, механические и технологические.

К химическим свойствам относят способность изделий сопротивляться агрессивным средам, которые имеют химическую природу. Они способны разрушать материал, изменяя их изначальные характеристики. Сюда относится коррозийная стойкость, твердение, устойчивость от гниения и пр.

Физические свойства подразумевают собой пористость, влажность, теплопроводность, влагоотдачу, и все виды плотности.

Механические свойства подразумевают собой предельную прочность при сжатии, изгибах, ударах, растяжениях и пр.

Технологические свойства – это плавление, теплоустойчивость, а также процессы твердения и высыхания.