Прочные стены — прочный дом



Прочные стены - прочный дом

Не профессионалу очень трудно контролировать проведение строительных работ по возведению его дома. А ведь именно будущего хозяина больше всего волнует соблюдение технологий, качество конструкции, правильный выбор материалов. Ошибки и недочеты в работе могут создать серьезные и трудно устранимые проблемы. Если задаться целью, ознакомиться с советами специалистов в соответствующей литературе, на страницах сайтов, на консультации у профессионала, можно узнать много важного и чувствовать себя уверенно, со знанием дела контролировать работу.

Выбор материалов и оборудования для дома столь же важен, как и технология работ. Проведение системы электроснабжения требует приобретения разных видов кабеля, проводов, других элементов.



Будущему владельцу дома очень важно проследить за возведением стен. При использовании газобетона или ракушечника внимание следует обратить на армирование стен. Без армирования конструкция дома может постепенно разрушаться и деформироваться из-за веса железобетонных перекрытий. В доме со стенами из газобетона нужно сделать железобетонное опоясывание цоколя, а стены, особенно длинные, армировать.

Иногда для ускорения и упрощения процесса строители возводят стены с применением разных материалов. Это грубое нарушение, которое ухудшает их эксплуатационные качества. Вставки из кирпича в керамограните или газобетонеприведут к тому, что эти участки будут покрываться конденсатом, так как имеют разную теплопроводность. В итоге конструкция здания постепенно станет намокать и повреждаться.

При облицовке имеет значение прочно выполненное соединение ее поверхности с облицовочным слоем. Если работа выполнена небрежно, облицовка со временем просто отпадет. Поэтому так важно присоединение материала согласно технологии с помощью анкеров из оцинкованной или нержавеющей стали.
Чтобы при теплоизоляции мокрого фасада утеплительными плитами не появлялись трещины, эти плиты необходимо очень плотно и надежно прикреплять к поверхности.