Строительство беседки на даче



gazebo in the countryНезаменимым местом отдыха на даче является беседка, которую можно построить самостоятельно, не обладая при это специальными навыками строителя.

Кого интересует подробная инструкция с фотографиями поэтапного строительства, можете ознакомится с материалом перейдя по ссылке — беседка на даче. Кого же просто интересует с чего начать и хочется узнать об основных этапах в строительстве, предназначен данный материал.

Первое, что нужно сделать при строительстве это выбрать местоположение своего творения. Это может зависеть от назначения беседки — уединение или шумные компании. А также в зависимости от того в какой части участка будет стоять беседка, зависит то как она будет выглядеть, если вы конечно заботитесь об общем виде своего дачного участка.

Первым и очень важным моментом беседки на даче является закладка фундамента. Для сравнительно небольшого сооружения можно использовать упрощенный фундамент. Оптимальным вариантом, чтобы не возиться с выравниванием площадки, лучше сделать столбчатый фундамент. Он представляет собой столбы, вкопанные по углам будущего сооружения и в местах, где будет сосредоточена наибольшая нагрузка. После разметки, на местах опор копают ямы. Глубина зависит от свойств грунта в данном месте. В подготовленные ямы закапываются столбы, которые могут быть из кирпича или бетонные армированные. Не рекомендуют делать разнос между столбами более трех метров.



Каркас беседки делают легким и воздушным из деревянного бруса или металлического профиля. У каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы. А металлическая конструкция легкая и долговечная. Дерево — экологичный материал, прост в обработке. Первым делают нижнюю обвязку, под нее на опорные столбы кладут влагоизоляцию. Потом устанавливают вертикальные опорные стойки. Держатся они за счет металлических уголков у основания. Верхний обвязочный брус крепят теми же уголками к стойкам. В некоторых местах устанавливают дополнительные поперечные перемычки для усиления каркаса.

Наиболее распространенным вариантом крыши является четырехскатная. Для постройки такой потребуется восемь стропил, четыре идут из каждого угла к центру и еще по одно из середины каждой стороны. Но это при условии, что сама беседка выполнена в виде квадрата. Вначале стройки каркаса крыши соединяют опорные стойки по диагонали и место, где сходятся все брусья, усиливают дополнительно с помощью накладок.

Закончив с несущим каркасом, выполняют обрешетку вагонкой или рейками, после укладывается гидроизоляция и только после этого кровельный материал. В качестве стройматериала для крыши используют черепицу, дерево, ондулин, рубероид, стальные листы. В качестве отделочного материала беседки подойдет деревянная вагонка. Хотя тут можно и пофантазировать, интерьер беседки может быть самым разнообразным.

Строительство своими руками с порталом http://stroimasterskaya.ru