Что собой представляет свайный фундамент



 

Грамотный подход к проектированию и возведению одного из важнейших конструктивных элементов строения — фундамента, обеспечит избежание его перекосов и деформаций, трещин несущих конструкций, неравномерности осадков, излишних расходов материалов. Выбор типа фундамента определяется инженерно-геологическим исследованием участка: толщины и качества земляного основания, глубины промерзания грунта, наличия близких грунтовых вод, пучинистости и просадочности, сейсмичности района строительства, а также нагрузкой и типом самой возводимой конструкции, сроком ее службы, наличием подвала и подземных коммуникаций, типом используемых материалов.

image-11-11-14-11-57-8

Фундамент, для возведения которого используются винтовые сваи, еще до недавнего времени считался новинкой. Однако уже в нынешнее время, данная технология по возведению фундаментов, широко применяется практически повсеместно. Наиболее распространены винтовые фундаменты в тех регионах, где почва, особо рыхлая и склонная к обвалу. В таких регионах, а также на заболоченных местностях, использование данного фундамента, просто необходимость.



Достоинство винтового фундамента, оценили же во всем мире, и применение его, расширяется с каждым днем. Фундамент данного типа, предлагается использовать при возведении не только каркасных и деревянных построек для загородных домов, но и в промышленном строительстве при возведении крупногабаритных объектов.

Фундамент, построенный на сваях, представляет собой цельную конструкцию, которая устанавливается на специальных заостренных с одного края металлических трубах. По всей своей длине, заостренные трубы (сваи) имеют приваренные лопасти, которые изготавливаются из очень прочного металла.

Установка свай, обязательно проектируется из особенностей грунта и места где они будут установлены. Как правило, на винтовые сваи цена различна, разные и другие характеристики: длина и диаметр. Перед непосредственным монтажом их обрабатывают антикоррозийным средством, что гарантирует их долговечность в эксплуатации.

Фундамент возведенных по технологии винтовых свай, может быть установлен, как для временного, так и для постоянного пользования. При необходимости, свайный фундамент с легкостью можно и демонтировать, перенеся впоследствии его в другое место. Технология винтовых свай, допускает повторную установку свай, а значит купить винтовые сваи можно и не новые.

После расчета необходимого диаметра и длины свай, они ввинчиваются в землю, после чего обрезаются на одном уровне. Далее, в зависимости от того, какой фундамента требуется возвести, на сваи приваривается либо швеллер, либо до уровня подрезки, сваи могут быть залиты бетоном.