Особенности монтажа и строительства тепловых сетей



Construction of heat networksТепловые сети работают на нужды горячего водоснабжения, отопления, вентиляции и других энергетических систем. Монтаж и строительство тепловых сетей требует к себе не только технической оснащенности, но и квалифицированных специалистов ПТО, опытных рабочих – сварщиков, монтажников и линейных строителей. Для качественного исполнения строительно-монтажных работ необходим, в первую очередь, четкий технологический план, а во вторую – соответствующее оборудование, механизмы, сварочная и грузоподъемная техника.

В зависимости от температурного показателя воды, к сварке и монтажу труб применяют различные требования. Московская компания «МОТЭС» на протяжении долгих лет активно работает на строительном рынке России, более подробную информацию их работе можно прочесть на http://motes.ru/services/Stroitelstvo-teplosetey-ITP-TSTP-VNS/ она зарекомендовала себя как надежного исполнителя с лояльной ценовой политикой. МОТЭС — это профессионализм, четкое соблюдение договора и индивидуальный подход к каждому клиенту.



Виды и способы прокладки теплосети

В зависимости от территориального типа и близ расположенной инфраструктуры, различают наземную и подземную теплосеть. Одним из наиболее популярных способов монтажа в настоящее время является двухтрубная прокладка, только она способна обеспечить непрерывную циркуляцию и быстрое поступление тепловой энергии к потребителю. При подземной прокладке, трубы укладывают, как минимум, на двухметровую глубину, в технологичные бетонные лотки. Также трубы для теплосетей сейчас выпускаются в пенополиуретановой оболочке, при монтаже с применением ППУ не потребуется дополнительных затрат на изоляцию. При повреждении трубопровода применяется специальная система отдаленного контроля, она обнаруживает протечку или нарушение изоляции без вскрытия трубы. Наземный монтаж тепловых сетей обычно проводится на территории промышленных зон или за городом. На высоких участках, устанавливаются специальные системы автоматического удаления воздуха, а на низких – используют дренажи.

Документы, требующиеся для сдачи тепловой сети

По действующим правилам «ГОСТ» перед сдачей в эксплуатацию теплосети, необходимо собрать следующую документацию:
— акты работ по армированию бетонных лотков и по заделке стыков сварки
— акты опресовки, промывки трубопровода
— исполнительная схема
— топографическая, рентгеновская или УЗИ съемка тепловой сети

Вся система строительства тепловой сети – это технологический процесс, который включает в себя прокладку провода, устройство дренажной системы, монтаж каналов, установку фасонных частей и оборудования. Перед сдачей системы проводится промывка и гидравлические испытания, а после в обязательном порядке благоустраивается затронутая инфраструктура.