Как подобрать и правильно выбрать замок



pick the lockЗамок входной или межкомнатной двери жилого помещения, офиса или общественного учреждения испытывает высокие нагрузки. И каким бы надежным и качественным он не был, наступает момент когда что-то в нем ломается и необходимо выбрать замок для замены.

Причины замены замков

Надежная защита помещения от нежелательного проникновения считается при наличии двух замков разных систем. Это удобно и в случае поломки одного из них — второй на время поиска подходящей модели будет держать дверь закрытой. Лучше всего, если замена замков будет проведена профессионалами, такая услуга есть в любом городе.

Но не только поломка старого замка может служить причиной обращения к специалистам. Он может уже не устраивать хозяев во многих случаях:
— низкая степень секретности и надежности от интеллектуального взлома;
— покупка квартиры на вторичном рынке жилья (дверь хорошая, но замки лучше поменять);
— потеря одного из ключей при условии, что личинки такой модели уже не выпускаются;
— замок еще работает, но уже нестабильно (не стоит ждать, когда он сломается в закрытом состоянии);
— покупка новой двери с недорогими замками и последующая их замена.
Могут быть и другие причины, когда необходима такая услуга.



Подводные камни при выборе замка входной двери

Для металлических входных дверей лучше всего, если размеры нового замка по всем параметрам полностью совпадают со старым. Поэтому только специалист сможет выбрать необходимую модель не только по степени секретности, но и по установочным размерам.

Даже если замки меняют на деревянной входной двери из массива, большинство клиентов хотят сделать эту процедуру максимально простой — поменять старый замок на новый без доработки дверного полотна.

При выборе новой модели важно учесть количество оборотов замка и насколько выдвигается запорный язычок замка (в том числе и его размеры по ширине и высоте).
Стоит учесть и направление вращения ключа при открывании-закрывании, то есть какие двери — правые или левые. Некоторых раздражает, кода вращение ключа не соответствует движению язычка-защелки.

Замена замка в межкомнатной двери

Чаще всего межкомнатные двери с замком ставят в общественных учреждениях и офисах. Например, школьные классы, врачебные или служебные кабинеты. Используют либо пластиковые двери, либо обычные межкомнатные (филенчатые или каркасные). И хотя это не входные тяжелые модели, но степень нагрузки на замки и защелки не меньше.
В этом случае замена также будет протекать безболезненно, если размеры нового запорного устройства совпадают со старым. В противном случае может пострадать само дверное полотно или коробка. Причем это может касаться и декоративной отделки, и целостности конструкции.
Только специалист сможет выполнить работы с минимальными рисками.