Лак для бетона. Область применения и преимущества



Nail concreteШирокое использование бетона в строительстве объясняется простотой укладки и доступными ценами на материал. Для устранения недостатков бетонной пористой поверхности, производители изобрели специальное покрытие – лак для бетона, он не только защитит от пыли, грязи и воды, но и предотвратит разрушение материала.

Область применения лака

Лаковое покрытие применяется для защиты поверхности от любых агрессивных воздействий. Идеальный вариант использования лака – это бетонные ограждения в жилых зданиях и промышленных сооружениях, это и полы, и стены, и перегородки. Незаменимыми, лаки для бетона станут на складах и автомобильных стоянках. Обязательного применения лака на бетонных поверхностях, требует пищевое промышленное производство и фармацевтические компании, занимающиеся выпуском и хранением лекарственных препаратов. Также защитным лаком покрывают цементные дорожки на дачах, бетонные стяжки, ограждения, заборы и многие другие элементы строительства. Лаки от лучших производителей можно смотреть здесь. В каталоге можно найти изделия для защиты и восстановления сильно изношенной бетонной поверхности. После нанесения, лак тут же начинает активно работать, использование лака для бетона – это защита от всех видов коррозии, стойкость, водонепроницаемость и ударная прочность материала.



Разновидности лаков

Современная строительная промышленность производит лаки для бетонных поверхностей следующих видов:
— полимерные
— полиуретановые
— акриловые
— силиконовые

Тут следует уточнить, что кроме состава, лаки разделяют по создаваемому эффекту – они могут быть глянцевыми или матовыми. Глянцевое покрытие используются для достижения мокрого эффекта, матовое – для полов с большой шаговой проходимостью.

Основные преимущества лаков для бетона

Основное преимущество дополнительного покрытия для бетона – это защита и увеличение срока службы. После нанесения лака, бетонная поверхность становиться прочной, не пропускает воду и излишнюю влагу, предохраняет материал от отрицательного влияния прямых солнечных лучей.

Лаки для бетона в современном мире применяют не только для защиты, но и в качестве декоративного покрытия. Лак позволяет добиться эффекта глянцевого, яркого и прозрачного оттенка. Применение декоративного лака для бетона – это залог гладкой поверхности. Чаще всего лак для декора используют для полов, в качестве финального покрытия.

Использовать лаковое покрытие следует в соответствии с технической инструкцией, только в этом случае, поверхность будет долго оставаться прочной и внешне привлекательной. Цены на лаки для бетона колеблются от 100 до 2000 рублей за литр, самые дорогие из них силиконовые и акриловые, самые доступные полимерные.