Планируем сад на «отлично»



Следует выделить достаточную территорию и под выращивание клубники

Правильная планировка сада на участке загородного дома или дачи поможет рационально использовать площадь. К тому же участок будет иметь привлекательный, эстетичный и индивидуальный вид. На территории должны быть места для высадки растений, а также комфортные, обустроенные зоны отдыха. Работу можно доверить профессиональному ландшафтному дизайнеру, но можно продумать и самому, воспользовавшись советами специальной литературы. Грамотно и практично можно разбить на зоны и большую территорию, и маленькую.

Начинается планировка участка с выбора места для строительства дома. Если на участке есть возвышенность, она будет лучшим местом для возведения жилого здания. Желательно, чтобы дом, дача были установлены в северной части, тогда более теплые участки можно отдать огороду, грядкам, цветникам.
Возможность иметь рядом с домом фруктовые деревья, кустарники – это одно из преимуществ загородного участка. Следует выделить достаточную территорию и под выращивание клубники. Площадь может быть и не очень большой, например, 6 соток. Вкусные и полезные ягоды станут очень важным дополнением рациона. Выращивание клубники нужно начинать с ознакомления с полезной информацией о сортах, технологии.



Огород может занимать любую площадь, это зависит от количества видов овощных растений. Небольшая теплица или парник поможет получить более ранний результат. Фруктовые деревья, которыми будет засажен сад возле дома, следует подбирать так, чтобы их плодоношение занимало как можно более длительный период.

Помимо практического назначения сада он должен выполнять и декоративную функцию. С этой целью создается зона с водоемом, цветниками, альпийской горкой или японским садиком. Уход за такой зоной, воплощение интересных идей ландшафтного дизайна доставит истинное удовольствие.

На участке обязательно нужно отвести площадь для хозяйственных построек – бани, теплицы, сарая. Желательно, чтобы они строились в глубине сада и имели привлекательный внешний вид, гармонирующий с дизайном дома, с ландшафтным дизайном территории. Красиво смотрятся постройки из дерева, натурального и красивого материала.

И, естественно, необходимо обустроить зону отдыха в саду. Это может быть бассейн с прилегающей территорией, беседка, затененная площадка со скамейкой и столиком для чаепития. Для того чтобы данная зона могла полноценно функционировать, следует позаботиться о надежном и прочном покрытии грунта.