Как произвести замену стекла в межкомнатной двери?



replacement glass interior doorПоломка стекла в двери или образование на нем трещины требует удаления и осколков, и поврежденной части. Проводится полноценная замена стекла в межкомнатной двери при любом нарушении его целостности. Выполнить работу можно самостоятельно, но потребуется четкое руководство инструкцией и повышенная аккуратность исполнения.

В большинстве случаев разбитие может случиться по неосторожности. Даже сильный хлопок дверью способен привести к поломке стекла. Избежать подобных случаев поможет профессиональная установка межкомнатных дверей высокого качества. Специалист сможет не только прикрепить изделие идеально ровно, но и достаточно прочно.

Правда, о помощи специалиста владельцы вспоминают лишь в крайнем случае. И если стекло все-таки было разбито, необходимо использовать один из нижеизложенных вариантов починки.

Замена стекла в межкомнатной двери: крепление штапиками

Самой простой и не требующей особых усилий является замена стекла, которое держится при помощи штапиков. Понадобится снять дверь с петель, предварительно удалив какие-либо осколки, которые будут мешать работе.

Расположив дверь горизонтально на полу, следует взять плоскую отвертку с тонким концом, стамеску или даже обычный нож. Штапики необходимо аккуратно, без резких рывков поднимать над полотном. Постепенно покажутся шляпки гвоздиков, которыми небольшие рейки крепятся к самой двери.



Как только гвозди и штапики будут удалены, можно переходить к непосредственному снятию разбитого стекла. Нужно проследить, чтобы не осталось никаких мельчайших частиц.

Далее следует вставить новое стекло и закрепить его при помощи ранее снятых штапиков. Сложность в данном случае заключается лишь в правильном забивании гвоздей и не слишком близком их расположении к стеклу. Иначе в будущем при подобных условиях оно снова может треснуть или полностью прийти в негодность.

Замена стекла в межкомнатной двери: скрытая фиксация и разборная конструкция

Данные случаи довольно сложны, поскольку потребуют большой сосредоточенности и аккуратности при выполнении работ.

В первую очередь понадобится удалить фиксаторы, которые придерживают стекло изнутри. Если не получается этого сделать, либо фиксаторы отсутствуют, понадобится разобрать полотно. В зависимости от типа модели оно может быть собрано при помощи шурупов или же небольших гвоздиков. В любом случае понадобится сделать такой разбор, чтобы не только удаление разбитого стекла прошло успешно, но и вставка нового компонента удалась на славу.

После установки нового стекла необходимо собрать полотно заново. Если в двери была скрытая фиксация, то блокировка производится в последнюю очередь.

Еще одна важная деталь, относящаяся ко всем перечисленным выше вариантам: ни в коем случае не нужно садить стекло на герметик. При повторной поломке будет невозможно заменить сломанный элемент, а соответственно придется либо оставить дверь без стекла, либо идти к профессионалу-мебельщику, либо просто покупать новую дверь.