Как рассчитать и наклеить широкие обои



wide wallpaper pasteКосметический ремонт многие предпочитают делать самостоятельно. Особенно, если речь идет о простом обновлении отделки стен и потолка обоями. Именно их меняют чаще чем напольное покрытие в жилых комнатах или керамическую плитку в ванной и кухне. Сама процедура довольно несложная и большинству неизбалованных соотечественников привычная. Единственное, что может вызвать затруднение это переход на новый формат. Многие выбирают не обычные обои с шириной 53 см, а более широкие — 0.7 м или «метровые» (1.06 м). И это желание объяснимо — клеить широкие обои быстрее, а на поверхности будет в 1.5-2 раза меньше швов.

Выбор широких обоев

Перед проведением любого ремонта необходимо выполнить необходимые расчеты для определения количества отделочных и расходных материалов. Профессионалы называют это «дизайн проектом», а любители используют рулетку, калькулятор и лист бумаги. Лучше всего рассчитывать обои, исходя из необходимого количества кусков. А это во многом зависит от типа широких обоев. Например, очень популярные виниловые обои Rasch на сайте http://oboiteka.ru/rasch.html могут иметь ширину 0.7 м (например, коллекция Gran Reserva 2014) или 1.06 м (коллекция Sintra Paint).

Кроме того, в первом случае есть ярко выраженный рисунок, который имеет определенный шаг и должен совпадать между соседними полосами. Во втором случае обои имитируют фактуру ткани или декоративной штукатурки без видимого повторения рисунка и служат основой для покраски. Важно и то, что каждый тип может иметь свою длину.



Поэтому лучше нарисовать план комнаты, рассчитать для каждой стены количество целых полотен, учесть неполные размеры над дверными, арочными, оконными проемами и определить количество неполных по ширине кусков в углах комнаты и при подходе к проемам (если они меньше половины ширины обоев, то их можно суммировать попарно, как целые, если больше половины, то они идут в общую сумму как отдельное полотно). Получают суммарное количество полных отрезков.

И это только предварительная информация. Затем вычисляют сколько полных кусков обоев в одном рулоне (с учетом совмещения рисунка, шаг которого указан на упаковке). Это вторая цифра.

Делят первую сумму на второе число, округляют в большую сторону и находят искомое количество рулонов. При близком значении к целому числу, можно подстраховаться и купить на 1 рулон больше для компенсации возможной порчи материала во время работы.

Подготовительные работы

Стена под обоями должна быть идеально ровная, особенно, если это светлые расцветки без рисунка или обои под покраску.
Поэтому после удаления старого покрытия, необходимо устранить все дефекты в виде неровностей, трещин и сколов. Если основание имеет осыпающиеся и рыхлые места, то придется восстанавливать штукатурный слой. После шпаклевания и зачистки поверхности стену грунтуют — это уменьшит расход клея и обеспечит более надежное и качественное приклеивание обоев.

Теперь о выборе клея. Каждый вид обоев в зависимости от материала основания (а они часто имеют многослойную структуру) и плотности требует применение своего типа клея. Например, виниловые обои Rasch Gran Reserva имеют бумажную основу, а Sintra Paint — флизелиновую.

Как клеить широкие обои

Сразу стоит уточнить, что в отличие от узких, широкие обои лучше клеить вдвоем.
Пока сохнет грунтовка рулон режут на отрезки (с учетом шага или без него).
Клеить начинают с угла, ближайшего к окну, и хотя это делают встык, а не внахлест, но порядок прежний — направление от источника света. В остальном работы аналогичны, как и для узких обоев — совмещение рисунка, разлаживание от центра к краям, удаление в швах остатков клея, стыковка в углах. Кстати, учитывая что ровные и прямые углы большая редкость, стыковку обоев в углу проще проводить внахлест.