Деревянная беседка: как сделать правильный выбор



b.800.600.13355979.0..stories.gall.besedki.dsc00894Если у вас есть загородный дом или дача, то нужно сделать уютным не только эти сооружения, но и прилегающий участок. Кроме обычной уборки и ухода, не лишними будут и украшения. Такие изыски ландшафтного дизайна, как пруд или фонтан, подойдут далеко не всем – это довольно дорого и требует постоянного контроля и ухода. Гораздо проще и функциональнее беседка во дворе. Такое сооружение, кроме эстетической функции, имеет массу преимуществ.

Назначение беседки

Перед покупкой беседки нужно определиться с тем, для каких целей она вам нужна. Это может быть небольшая мастерская, где вы будете хранить инструменты и инвентарь. В таком случае ее можно оборудовать по принципу кладовки и сделать закрытой.

Также возможен вариант для детских игр. Такой сооружение будет представлять собой игровую площадку в виде помещения, но при этом ребенок находится на свежем воздухе. Более распространенный вариант – беседка для обедов и отдыха. Такие конструкции делают открытыми и оснащают столом, лавками или стульями.

Материал изготовления

Конечно же, сделать беседку можно с использованием различных материалов. Однако предпочтение лучше отдать дереву. На это есть несколько причин, а именно дерево:



  • не нагревается в жару и не остывает в холод;
  • устойчиво к коррозии;
  • не станет объектом кражи для сдачи на металл;
  • хорошо вписывается в ландшафт;
  • не содержит вредных веществ, которые могут испаряться;
  • экологически чистый материал;
  • долговечность и надежность.

Дерево для таких целей всегда пропитывают специальными составами, которые защищают материал от паразитов, высыхания и излишней влаги. Можно купить беседки в Екатеринбурге или заказать по собственному эскизу. Как правило, выбрать нужную модель и размер не составит труда – в наше время производят беседки любой формы и размеров.

Форма и расположение

 

Это сооружение может быть абсолютно любого вида: прямоугольного, круглого, шестиугольного, закрытого, открытого. Лучше всего нарисовать план вашего участка и на нем сделать проект беседки. Так вы лучше представите не только ее расположение и размеры, но и оптимальную форму, которая подойдет для вашего двора.

Лучше всего расположить объект в дальнем углу участка, но так, чтобы его было видно из основной постройки. Особенно важно это в случае, если беседка предназначена для детских игр. Таким образом, вы сможете следить за детьми, а шум не будет мешать дачному отдыху. В случае если это обеденная беседка, тоже не стоит располагать ее слишком близко, так вы отгородите себя от суеты и во время отдыха полностью насладитесь природой.