Выбор натяжных потолков в свете актуальных тенденций дизайна интерьера



The choice of stretch ceilingsНачиная работу над дизайном комнаты, квартиры или дома, нельзя не уделить должного внимания потолку. Эта важная составляющая может сделать помещение ярким, необычным, уютным, интригующим или, наоборот, оттолкнуть.

Интерьерные стили

Классика – это всегда актуально и модно, просто и одновременно элегантно. Натяжной потолок в классическом стиле должен стать ненавязчивым дополнением интерьера. При декорировании кабинета можно использовать изделия с имитацией натурального дерева или кожи. Простые геометрические формы многоуровневых натяжных потолков также можно использовать в классическом стиле.

Авангардная стилистика интерьера построена на смешении контрастных цветов и использовании самых современных материалов. Оформление городских квартир и офисов многоуровневым авангардным потолком с волнами или изгибом, а также сочетание нескольких фактур, всегда смотрятся смело и стильно.



Интерьеры в стиле хай-тек сочетают в себе строгость формы и остаются при этом свободным от пестрого рисунка и росписей. Для потолка в стиле хай-тек отлично подойдет глянцевое полотно соответствующей интерьеру расцветки или вариант с фотопечатью промышленного пейзажа или индустриальных построек.

Основная задача стиля китч – выделяться – решается при помощи натяжных потолков. Примером может служить модель со звездным небом в различных вариациях, отлично будет сочетаться с интерьером художественная графика: от этнических узоров и картин до фотографий в стиле начала XX века. Оригинально смотрится и декорация с использованием изображений газетных вырезок.

В тренде

Чаще всего, все же, дизайнеры не отдают предпочтения какому-то определенному стилю, а комбинируют их, создавая новое. Использование интересных принтов – одна из тенденций современного интерьера. Это могут быть силуэты или изображения растений или животных, пейзажи или абстрактные картины различного размера — от маленького узора до полотна, захватывающего не только потолок, но и стены.

Чтобы сделать интерьер наполненным светом и воздухом, нужно использовать идеально гладкие поверхности и сочетания контрастных, выразительных цветов. Так, глянцевые полотна могут помочь существенно увеличить освещенность помещения, а матовые приглушают его, делают освещение рассеянным, интимным. Огромной популярностью пользуются натяжные потолки, на которые нанесены изображения растений или уголков живой природы.