Как выбрать мебель для кухни



kuhna_lada_mk_fiol-black01miniКухня – это особая зона в каждом доме, здесь живет его дух. Именно здесь семья встречается для обедов или чаепитий, часто вместе завтракает, ужинает или ведет долгие и важные разговоры «по душам». Поскольку на кухне также готовится пища, то и требования к этой зоне вдвойне особенные, как с точки зрения функциональности, так и с точки зрения создания определенной атмосферы.

Это значит, что выбору дизайна кухни следует уделять особое внимание. То же самое касается и подбора мебели для кухни, где каждый элемент должен быть удобен и функционален, пространство должно использоваться максимально эффективно. Каких же критериев следует придерживаться при организации кухонного помещения и подборе для него соответствующей мебели? Назовем основные, самые важные факторы:

  •  Практичность
  •  Функциональность
  •  Эстетическая красота
  •  Физические размеры, компактность
  •  Экологическая безопасность
  •  Эргономика.

Поскольку на кухне мы проводим не так уж мало времени, и пища, продукты постоянно вступают в контакт с мебельными поверхностями, то кухни на заказ просто обязаны быть безопасными с точки зрения экологии и влияния на здоровье.



Все элементы обстановки на кухне должны взаимно дополнять друг друга и быть оптимально расположены, чтобы соответствовать функциональному назначению этого пространства, упрощать задачи хозяев при готовке или семейных посиделках, а не усложнять их. Кроме того, повышенные требования предъявляются к надежности и устойчивости всех элементов и конструкций.

Уровень, расположение и количество полок должны подбираться индивидуально с точки зрения удобства еще на стадии дизайн-макета и проектирования, чтобы облегчить использование кухни в процессе повседневной эксплуатации; то же самое касается шкафов с их дверцами, а также встраиваемой техники.

В связи с более агрессивной средой, практичность и простота обслуживания/ремонта кухонной мебели должна также приниматься во внимание. Это влияет на выбор материалов, которые должны быть устойчивы к механическим повреждениям, скачкам температуры, воздействию воды, пара и высокой влажности.

В современных условиях кухня часто выступает и как столовая, и как гостиная, в связи с чем их оформление становится особенно важным. Чтобы обеспечить людям максимальное удобство и эстетическое удовольствие, кухонная мебель должна представлять собой единый дизайнерский ансамбль, где различные элементы дополняют и оттеняют друг друга.