Как визуально расширить комнату?



visually expand the roomПравильное освещение комнаты может творить чудеса – это со всей ответственностью на протяжении многих лет заявляют все дизайнеры интерьера. Существует несколько простых правил, которые помогут выгодно расширить пространство.

Во-первых, можно использовать для стен материалы с хорошими отражающими свойствами и обеспечивать им максимальное освещение, лучше, чтобы он был рассеянным. А вот если вы являетесь счастливым обладателем просторной квартиры, то оптимальным вариантом станет использование точечных источников прямого света. Ответственно подойдите к выбору светильников. Источники рассеянного света можно встроить в кровать, карниз встроенного шкафа или просто в специальную световую панель на потолке.

Большую роль в расширении пространства также сыграет мебель. Например, и физически и визуально помогут расширить пространства встроенные шкафы с зеркальными дверцами. Также ощущение легкости придадут столы и стойки с зеркальными или глянцевыми поверхностями, которые помогут не только отражать, но и рассеивать свет.



Самая тяжелая мебель, такая, как шкафы, кровати или кухонные гарнитуры, должна уходить на задний план, более легкую (столы, стулья, комоды) — можно расположить ближе.

Самое главное – не загромождать пространство. Помните о том, что минимализм всегда в моде, особенно сейчас. Для расширения пространства лучше использовать мебель простых форм, с гладкими поверхностями. И, самое главное, чем ее меньше, тем лучше.

Для небольших комнат лучше выбрать светлые обои – темные будут сжимать ее. Избегайте также крупных декоративных элементов на стенах, в том числе массивных рам на картинах и зеркалах. Цвет обоев не должен быть слишком ярким (красным, зеленым) – лучше выбрать пастельные оттенки, или нежные оттенки любых других цветов.

Для того, чтобы визуально поднять потолок, советуем выбрать обои с вертикальной полоской. Можно также сыграть на градиенте – нижнюю часть комнаты оформить немного темнее, чем верхнюю, а на стыке сделать горизонтальную полоску. Это также позволит расширить объем комнаты визуально.

Есть еще одна хитрость – сделать окна без перегородок: цельное стекло изменит восприятие, визуально увеличит окно, а, соответственно, и саму комнату. Пол лучше оформить однотонно – никакой плитки странной формы или ковров с крупным рисунком. Только однотонный ковролин, паркет естественных цветов, простой линолеум.