Как выполняется установка мансардных окон своими руками



installation of roof windowsМансарда как в коттедже, так и в частном доме является многофункциональным помещением, где можно оборудовать кабинет, ванную или спальню. Особенностью мансарды считается большое окно. Чтобы в такой комнате в любое время года было уютно и тепло, и не был страшным ветер, снег и дождь, окно необходимо устанавливать правильно. Сейчас очень популярной является установка мансардных окон своими руками. Что именно для этого нужно делать мы в этой статье и рассмотрим.

Как установить мансардное окно собственноручно

Во время проектирования мансарды нужно знать тип и размеры окон. В мансардах можно устанавливать алюминиевые, металлопластиковые или деревянные окна. Установка таких окон намного упрощается, если они имеют стандартную форму и размеры. Если есть желание установить необычное окно (витражное, полукруглое), то для такого проекта будет нужна более тщательная разработка. Качественные мансардные окна Рото каждый желающий может купить здесь: www.klimatikum.ru. На этом сайте предлагаются не только фирменные окна высокого качества по оптимальной цене, но и мобильные кондиционеры, к тому же постоянным клиентам предлагаются значительные скидки.



Если выполняется установка мансардного окна со стандартными габаритами и формами, то их ширина не должна быть больше стропильного шага (55 — 134 см), а высота составлять 78- 160 см. От вида открывания окна будет зависеть расстояние от низа окна до пола. Когда ручка открывания находится вверху створки, окно нужно опустить. Если в нижней части, то оптимальное расстояние от пола до рамы должно быть 120-130 см.

Этапы установки

Рассмотрим несколько этапов установки мансардного окна:
— Раму и створку необходимо разделить. Створку нужно поместить между стропилами в проеме;
— С помощью уровня выставить нижний край и закрепить монтажные нижние уголки рамы к стропилам;
— Далее в раму вставляется створка, после чего она выравнивается и фиксируется монтажными уголками;
— После этого створка снимается, чтобы можно было выполнить монтажные наружные работы;
— Кровельную гидроизоляцию нужно подводить к оконной раме вплотную;
— Между стропилами и коробкой зазор необходимо утеплить минеральной ватой. Специалисты не рекомендуют использовать монтажную пену, так как она может сместить или сдавить раму.

Изоляция окна

Важно во время установки тщательно изолировать окно, чтобы оно не протекало. С этим помогут наружные специальные фартуки и оклады, которые можно подобрать не только под тип и размеры окна, а также под вид покрытия (кровельного). Благодаря таким элементам окна не протекают и не промерзают. При этом в дополнительной изоляции нуждаются внутренние откосы.

Как оказалось, собственноручная установка мансардных окон — это процесс не легкий. Хотя такие знания не будут лишними даже потому, что вы будете понимать каждый этап монтажных работ нанятых специалистов.