Выбор и установка сейф-дверей



safe-doorЖелающим максимально защитить свое жилье, магазин или офис, можно порекомендовать вставить сейф — двери.

Выбираем производителя

Благодаря своей востребованности на рынке, сейф-двери присутствуют как отечественного производства, так и зарубежного. Бытует ложное мнение, что отечественная продукция хуже произведенной за пределами страны. Сейф-двери иностранного производства имеют стандартные габариты, часто не подходящие под конкретные проемы. Но более важный недостаток – высокая цена такого продукта, которую формируют транспортировка и высокие таможенные сборы. В то время, как отечественный продукт имеет более низкие цены при высоком качестве и разнообразии моделей. Среди прочих «плюсов» – возможность изготовления такого вида двери на заказ.

Преимущества сейф-дверей

Выбирая сейф-дверь, нужно учитывать такой ее параметр, как надежность. Среди явных достоинств этих дверей – повышенная взломостойкость, которую обеспечивает продуманная конструкция и скрытые защитные элементы. К стальным рамам дверей привариваются нащельники, которые прикрывают пространство между рамами и монтажными проемами, в которые данные рамы погружаются. Такие элементы могут сильно усложнить взлом. На внутренней стороне рам (иногда с внешней стороны двери) располагаются притворы. Их цель – убрать щель при закрытых дверях, чтобы домушники не смогли воспользоваться фомками.



Самыми надежными признано считать модели из гнуто-сварного профиля. При желании взламывается любая дверь, но особенность сейф –дверей в том, что они усложняют преступникам само проникновение в помещение.

Неоспоримым преимуществом этого вида дверей есть тепло и звукоизоляция. Если сейф-двери изготовлены качественно и установлены верно, тогда посторонних шумов не будет, также, как и сквозняков.

Еще один момент –дверной замок. Лучше один качественный, чем много, но с низкой защитой от взлома.

Как правильно установить

Монтаж сейф-двери занимает не больше 3 часов. Сначала необходимо демонтировать старый дверной блок. Монтировать сейф-двери можно несколькими способами. Чаще всего устанавливают такие двери с помощью монтажных пластин, когда внешняя часть двери и поверхность стены находятся в одной плоскости. Дверную коробку устанавливают при помощи металлических прутьев, так называемых анкерных болтов, проходящих через специальные отверстия пластин, которые накладываются на кромки проема с боку помещения и забиваются в стену, после чего производится или расклепка, или приваривание. Обязательно нужно оставлять 10-20 миллиметровый зазор между дверной коробкой и стенкой.

Утопление в проеме — второй вид установки сейф – дверей. Но подходит он лишь тогда, когда толщина стенки более 15 сантиметров. Фиксируются двери посредством анкерных болтов через пазы дверной коробки с оставлением зазора в 5-15 мм.