Материалы для изготовления детской мебели



Материалы для изготовления детской мебели

О важности красивой и безопасной обстановки в детской комнате знают все родители, но самым главным критерием выбора мебели является правильный, соответствующий назначению материал. К сожалению, на современном рынке встречается опасная для здоровья продукция, поэтому перед совершением покупки всегда нужно ознакомиться с сертификатом качества, узнать больше о производителе.

Детская мебель должна производиться из натуральных, экологически чистых материалов. Самым дорогим вариантом являются био-мебель. Для ее производства используется качественный массив дерева, который применяется в производстве всех элементов конструкции. Естественно, такая продукция отвечает всем стандартам, но и цена ее соответствующая. В принципе, всегда можно найти более доступные по цене, но не менее качетсвенные изделия.

В производстве данной мебели отлично себя зарекомендовали такие породы, как ольха, береза, клен. Сосна также хороший материал, но она менее твердая и иногда на такой продукции могут остаться вмятины или царапины после механического воздействия. Дети только учатся бережно относиться к вещам, во время игр могут повредить изделия.



Активно применяется и МДФ, экологически чистый и прочный материал. Также используется и ДСП, но такие поверхности нужно облицовывать ламинатом или меламином. Покрытие защищает мебель от влаги, это свойство особенно ценно для детской комнаты.
Большое требование и к выбору обивочной ткани. Она должна быть натуральной, легко чиститься, не горючей.

Важным фактором в выборе производителями сырья для выпуска детской мебели является свойство не вызывать аллергию даже у самых чувствительных детей.

Основными предметами обстановки данной комнаты становятся кровать, стол, стулья, шкафы, стеллажи, полки.

Кровать подбирается с учетом того, что она должна быть жесткой, просторной и по длине быть больше роста ребенка. Стол в комнату ребенка выбирается соответствующий его возрасту, росту, так же и стулья. Помимо письменного стола для школьников может быть поставлен стол для рисования, творчества.

Вещи ребенка должны быть в порядке и на своих местах, это прекрасно организовывает, приучает к порядку и аккуратности. С данной задачей прекрасно справляются шкафы, комоды, стеллажи. Конструкция выбирается не только вместительная, но и безопасная. Если маленькому ребенку нужно каждый раз тянуться или залазить на стул, чтобы достать книгу, это может привести к травме.

Естественно, не стоит забывать об эстетическом виде каждого предмета обстановки.