Зачем нужны дымоходные системы и какие они бывают



chimney systemsВы проснулись, порадовались утреннему солнцу, начали жарить любимую яичницу с беконом и вот – гарь и копоть по всей квартире? Нет! А все потому, что современные дома имею вытяжные дымоходные системы. Но как быть, если ваше место пребывания ею не оборудовано, а жизнедеятельность в его пределах предполагает время от времени появляющихся задымлений? Ответ прост – оборудовать его дымоходной системой. Других вариантов нет.

Сегодня конструкции с названием дымоходные системы подразумевают не просто вентиляционную трубу или вытяжку, а целую совокупность элементов благодаря которым удаление дыма является эффективным и безлопастным. Вдобавок они способны удалять не только дым, но и гарь, микроскопические частицы жидкостей и прочие побочные продукты, образующиеся при приготовлении пищи, сгорании чего-либо в каминах, технических работах и других процессах жизнедеятельности владельца.

Выбор дымоходной системы

Каждый сознательный человек, решивший обустроить дом камином, печью, газовым котлом или любым другим аппаратом предполагающим наличие продуктов сгорания сталкивается с необходимостью наличия дымохода. Аналогично с производствами, предполагающими горение.



Как ни странно отечественный рынок полон разнообразных вариаций дымоходных систем. Того, отличаются они не только производителями и своей стоимостью но и конструктивно! Выбирая дымоходную систему, важно помнить, что применение той или иной разновидности обуславливается выполняемой задачей и сопутствующими условиями. Поэтому необходимо знать какие есть типы дымоходов и зачем.

Типы дымоходных систем

1. Канальные дымоходы из кирпича;
2. Стальные модульные дымоходы;
3. Керамические модульные дымоходы;
4. Смешанные модульные дымоходы (керамический внутренний контур и внешний металлический).

Предназначение дымоходных систем

1. Канальные дымоходы из кирпича являются наиболее распространенным типом каминного дымохода. Непосредственно кирпичные каналы сегодня используются редко, обычно они «гильзованные»;
2. Стальные модульные дымоходы применяются, как правило, для печек-буржуек. Впрочем, они могут применяться к любой печи с малой духовой полостью. Главное их достоинство – отсутствие необходимости в фундаменте. Благодаря этому, такие дымоходы часто используются на дачах, и даже в туризме;
3. Керамические модульные дымоходы чаше всего применяются на производстве. Основное их достоинство – стойкость к высочайшим температурам. Именно это и обуславливает их популярность на производственных площадках.
4. Смешанные модульные дымоходы являются наиболее удачной дымоудаляющей системой. Внутренний слой таких систем отлично справляется с высокими температурами, в то время как внешний, нержавеющий защищает от коррозии и морозов.