Обустройство коттеджа по своему вкусу



Практически любой владелец загородной недвижимости задается вопросом о том, как красиво и органично создать неповторимый уникальный стиль. Сегодня профессиональные мастера предлагают множество вариантов. Однако дизайн коттеджа многие по-прежнему предпочитают делать по классическим вариантам.

Классика в оформлении? Отлично!

Не зря этот стиль называют «нестареющим». Он подразумевает довольно много декоративных элементов, например, большие и малые колонны, лепнину, даже скульптуры. Характеризуется четкостью линий, плавностью очертаний. Однако не так часто он встречается при оформлении современных жилищ, уступая место эклектике, то есть гармоничному миксу стилей в оформлении.

Construction of cottages

Стиль кантри снова в фаворе

Сегодня дизайн коттеджа в стиле кантри ассоциируется с хорошо забытым прошлым, но в новом обрамлении. Кантри — это фермы, Дикий Запад, экологичность. Возвращение к истокам, в конце концов! Здесь правит бал древесина, иногда с иллюзией нарочито грубой отделки. Можно поиграть на контрастах, смягчив контуры миловидными панно из натуральных материалов. Однако дерзкая небрежность отделки — иллюзия, так как каждый контур, изгиб, поверхность материалов, фурнитура продумываются дизайнерами до мелочей, до сантиметра!



Кроме того, стиль кантри хорош и тем, что открывает простор для вашего творчества. На стенах и деревянных полках органично уместятся поделки ваших домашних (в том числе и созданные детскими ручками). Это могут быть глиняные фигурки, свистки, гербарии, панно из веток и разноцветных листьев, ручная вышивка, даже расписанные акрилом камни. Единственное условие — натуральность материалов.

Hi-Tech, модерн

Если кантри или классика пока не занимают центральное место в ваших планах, то обратите внимание на достойные и более лаконичные аналоги. Оба этих стиля похожи словно двоюродные братья. Они подразумевают использование современных высокотехнологичных материалов, однако не лишенных эстетики и изящества.

Ах, как прекрасен в своей совершенной форме стол, лампа, кресло! Они не утяжелены лишними силуэтами и аксессуарами, поэтому не закрывают пространство, не препятствуют простору, создавая иллюзию некоей отстраненности и даже невесомости. Современные материалы точно также экологически безопасны и гипоаллергенны, как и их натуральные собратья. Поэтому стиль модерн или Hi-tech можно выбрать как для всех помещений коттеджа, так и для какой-то одной комнаты, например, центральной (зала) или рабочего кабинета хозяина.

Иногда люди приходят к дизайнерам со своими проектами, рисунками, идеями, а иногда полностью полагаются на опыт и профессиональное чутье уже состоявшихся дизайнеров. В любом случае дизайн коттеджа — это творческий, но и ответственный процесс!