Как выбрать освещение для кухни



lighting for kitchensПродуманное до мелочей освещение кухни может сделать ее более уютной, скрыть недостатки и выделить достоинства. Лучшим вариантом станет использование разных видов освещения.

Планировка кухонного освещения

Чтобы светильники в кухне располагались там, где они больше всего нужны, определиться с их установкой нужно после расстановки мебели. Прекрасные кухни в Петербурге можно приобрести, заглянув на сайт kuhni-v-spb.ru, специализирующийся не только на кухонной мебели, но и на комплектующих материалах и кухонном декоре.

Самое простое решение в изменении интерьера – установка потолочных светильников, напольных торшеров, необычных настольных ламп. Чтобы установить настенные светильники, понадобится пробить дополнительные каналы для электрокабеля, что не всегда реально произвести.

Выбор светильника для рабочей зоны

Светильник по центру потолка – это вчерашний день в дизайне современной кухни. Обычно применяется общее местное и декоративное освещения. Кухню зрительно разбивают на функциональные зоны и подбирают к каждой зоне подходящий тип освещения. В зоне, где расположены столешница, мойка и плита лучше использовать локальные светильники. Если у вас небольшая кухня и низкие потолки, подойдут настенные светильники или встроенные в кухонную мебель точечные. Современный вариант – светильники на «прищепках», которые можно прикреплять в любом месте кухонного помещения.



Подсвечивать рабочую плоскость столешницы можно при помощи ламп дневного света. Подойдут также накладные светильники для мебели. Рационально использовать LED-ленты в пластиковом пенале. Пенал способен защитить лампу от попадания воды и жира. Монтировать такие лампы просто, а в эксплуатации они экономичные.

Для зрительного поднятия потолка можно использовать точечные светильники, встроенные вверху шкафов. Особенности конструкции такого вида светильников позволяют использовать их также и в средине шкафчиков, у которых прозрачные или полупрозрачные дверцы. Эффектно и необычно.

Освещение в зоне стола

В зоне расположения стола необходимо отдельное освещение. Оно не должно быть очень ярким и раздражающим, но в то же время хорошо освещать стол. Решить эту проблему помогут светильники на шнурах, длина которых регулируется. Такая модель позволит менять высоту лампы по ситуации. Возле стола можно поставить изысканный торшер. Если стол придвинут к стене – повесьте на стену бра или рожок, тогда свет будет падать на стол, но глаза слепить не будет.

Украсить интерьер любой кухни способны необычные светильники, которые кроме прямого своего назначения будут также выполнять роль украшения. Необычный подход и экспериментаторство могут превратить обычную кухню в арт –студию, при входе в которую висит светящаяся вывеска с экстравагантной надписью неоновыми трубками, например «Ресторан» или «счастье». И каждый раз, заходя в кухню, улыбаться.