Залит паркет водой — что делать?



Filled with water parquetЖизнь так устроена, что никто и ни от чего в ней не застрахован. Всегда может произойти что-то неожиданное, а любая мелочь способна испортить настроение надолго. Ко всему нельзя быть готовым, но некоторые досадные бытовые неприятности нужно уметь исправлять, а в некоторых случаях это нужно делать быстро.

Представьте ситуацию, когда по какой-то причине в комнате случайно уронили ведро с водой и залили паркет. Что делать? Тут главное не растеряться и с помощью половой тряпки собрать воду. Но таким образом вы естественно не сможете убрать всю воду. Паркетное полотно необходимо расширить по горизонтали, а для этого плинтусы и дверные пороги необходимо снять. При этом зазор между стеной и паркетом увеличится.



Если у вас появилась мысль, что опасность позади, то вы рано успокоились. Вода, которая возможно успела проникнуть в дерево снизу, может заставить его расширяться. Через два дня ваш, на первый взгляд, совершенно сухой паркет может вздуться. Если этого не произошло – нужно подождать еще как минимум две недели. Если за это время снова ничего не случилось, то, считайте, что вам повезло, и смело ставьте на место пороги и плинтусы.

Если все же случилась такая неприятность, и какой-то участок паркета вздулся, то, не теряя времени, нужно его разобрать. Основание должно просохнуть во избежание последующего вздутия. На это уйдет 1-2 недели.

Проверить, как высохло основание и есть ли возможность восстановить ранее испорченный участок, можно с помощью полиэтиленовой пленки. Этой пленкой нужно накрыть разобранный участок, скрепив его скотчем по периметру. Если основание просохло, то, проверяя утром пленку, мы не увидим на ней конденсата. Это значит, что уже можно укладывать паркет.

Старые вздувшиеся паркетные доски, конечно же, для этого уже не годятся. Тут необходимо купить планки такого же цвета, и, что особенно важно, того же производителя, что и у вашего старого, уже уложенного паркета.

Конечно, чтобы восстановить паркетные доски, придется потрудиться, но результат непременно вас порадует. После того как новая паркетная доска будет поставлена, необходимо будет обработать шлифовальной машинкой всю поверхность пола. И только после этого можно покрыть паркет защитным слоем лака.