Надёжная и безопасная электропроводка в деревянном доме



wiring in a wooden houseС каждым годом в строительстве растёт число деревянных сооружений и домов. Неоспоримым их достоинством считается натуральность, экологичность, быстрота постройки и отличные показатели по теплосбережению. Но электропроводка в таком здании из дерева обладает определённой спецификой. Из-за большого риска возгорания строительного материала, проведение монтажных работ по электрике должно соответствовать высоким требованиям по пожаробезопасности.

Как и монтаж других важных инженерных систем, работы по электопроводке стоит начинать с проекта. Серьёзно помочь с разработкой документации может специалист, которые подготовит проект с учётом требований безопасности и всех норм, соблюдая при этом пожелания заказчика. Опытный профессионал способен грамотно распределить нагрузки в помещениях, рассчитав нужное количество линий для всего имеющегося оборудования. Лучше ознакомится с вопросом электропроводка в деревянном доме поможет статья с подробной и исчерпывающей информацией.

Подводка электрокабеля к дому



Кроме работ в помещении, электропроводка в деревянных домах обычно подразумевает наружный монтаж кабеля с подводом электричества от ЛЭП к самому зданию. Процесс прокладки производится двумя способами: под землёй, в вырытой траншее, или воздушным путём. Последний способ вследствие дешевизны наиболее популярен. Для его прокладки используют самонесущий изолированный провод, количество жил и диаметр сечения которого подбирается по числу фаз и общей выделенной мощности. Траншейная прокладка кабеля требует значительных трат сил и средств, но есть и определённые плюсы: провода не окажут влияния на внешний вид дома, а также сам кабель окажется больше защищён от негативного внешнего влияния. В этом случает пользуются силовым бронированным медным кабелем.

Монтаж внутри здания

Подводка кабеля в доме осуществляется до вводно-распределительного щита. Сам щит нужно разместить в месте с лёгким доступом. В этот щит устанавливаются автоматические выключатели и устройства защитного отключения согласно проекту. Если в доме больше одного этажа, то на каждом стоит поставить распределительный щит для снижения нагрузки с общего.

Виды электропроводки

Существуют такие способы для прокладки электропроводки в деревянном строении: открытый, скрытый или совмещённый.

Легче всего обслуживать проводку с открытым способом прокладки, однако кабель нужно покупать с специальными защитными слоями и дополнительно помещать его в гофрированную трубку. Эти меры требуются для соблюдения безопасности.

Для скрытой проводки необходимо обеспечить особые изоляционные каналы и металлические трубы с распределительными коробками, которые производятся специально для пожароопасных мест. Подобные работы лучше доверить высококвалифицированному специалисту.

Каждый прибор в помещении необходимо заземлить, а также обеспечить лёгкую доступность распределительных коробок. Если соблюдать такие правила, монтаж электропроводки не доставит неприятностей.