Как покрасить пластиковое окно?



paint plastic windowМногие хотят со временем изменить дизайн своего жилища или попросту изменить что-либо в интерьере. Конечно, декоративные и защитные покрытия в этом деле играют не последнюю роль. Часто с ремонтом приходит желание изменить цвет окон. Но не все знают тот факт, что перекрашивать можно не только деревянные рамы. Пластиковые окна также поддаются перекраске, благодаря разнообразию современных материалов. Конечно, такая покраска требует определённых знаний, так как весь процесс достаточно сложен. Нужно проявлять при покраске особенную аккуратность и внимательность. То как будет будет выглядеть окно после ремонта будет зависеть от того, насколько правильно будет исполнена технология покраски пластикового окна.

Первым делом при покраске нужно внимательно осматривать поверхность рамы, которую предстоит покрасить. Профиль должен быть сухим и чистым. Непременно, нужно проследить, чтобы не было следов от клея или прочих веществ. Отличным вариантом будет почистить его при помощи сжатого воздуха. Если имеется защитная плёнка, то её необходимо удалить. Стоит повториться, что окраска пвх на лоджии является трудоёмким процессом.



Помимо прочего, требуется избавится от статического напряжения и жира, который скапливается на поверхности. В этом деле может помочь очиститель, предназначающийся для подобных поверхностей. После того, как очиститель нанесён, нужно подождать пару минут, чтобы тот испарился. Затем можно приступать к окрасу поверхности.

Естественно, перед самой покраской нужно подумать о приготовлении краски. Краску необходимо подбирать внимательно. Главное, чтобы на упаковке содержалась отметка о том, что краска подходит для поливинилхлоридных покрытий. После того, как окно и краска готовы, можно заряжать краску в пистолет. Обязательно нужно следить за тем, чтобы он был сухим и чистым. Важен и уровень влажности в помещении. Он должен составлять восемьдесят процентов. Если говорить о температуре, то в идеале она должна равняться восемнадцати градусам.

Пластиковый профиль должен окрашиваться в один слой. Необходима сразу сделать его должной толщины. Она не должна превышать восемьдесят микрон. Если слой окажется более толстым, то краска будет долго сохнуть. В итоге, окно потеряет свою привлекательность.

Если выбором стала краска с эффектом металлик, то нужно знать, что наносится она в два слоя. Первый слой должен соответствовать таким же параметрам, как при покраске обычной краской. Хотя он может допускать толщину в сто микрон. Через десять часов слой должен высохнуть. И тогда можно наносить следующий слой — бесцветный лак. Опять толщина не должна быть меньше восьмидесяти микрон. Можно покрывать профили специальным акриловым лаком. Он сделает профиль матовым и бархатистым на вид.