Ливневой лоток для вашего дома



storm trayЛивневые лотки предназначены для сбора и отвода лишней жидкости. Различают несколько видов ливневых лотков:

Бетонные лотки
Металлические лотки
Пластиковые лотки
Композитные лотки

Если вы хотите придать красивый внешний вид вашей канализации, то есть вариант закрыть водоотводный лоток специальной решеткой, но обо всем по порядку.

Бетонные лотки

Одним из популярных является ливневый лоток бетонный, однако он имеет ряд своих плюсов и минусов.
+ небольшая стоимость
+ устойчивость к сильным сточным водам
+ длительный период эксплуатации
+ хорошая проходимость
Однако есть один значительный недостаток, это большой вес, который заставляет для транспортировки использовать специальную технику.
Обычно изготовляют бетонные лотки «шаблонного размера».

Металлические лотки

Из за большого веса и высокой себестоимости в современном мире в основном металлическим лоткам предпочитают лотки сделанные из другого материала, так как по функционалу и надежности они не имеют преимущества над другими.

Пластиковые лотки

Основным местом применения таких лотков становятся дачи или же загородные дома. Легкий вес такого материала, позволяет в транспортировке полагаться только на свои силы, без применения техники. А легкость изготовления позволяет изготовить лоток такого размера, которого пожелает заказчик, к тому же возможен выбор цвета. Однако, пластиковые лотки менее долговечны в сравнении с, допустим, бетонными, но вполне компенсируют это более высокой проходимостью.



Композитные лотки

Композитные лотки, это лотки изготовленные из смеси каких либо типов материала, например бетона и пластика. Такого рода комбинирования позволяют лотку перенять только лучшие качества от каждого компонента, что вызывает их немалый спрос.

Выбор лотка

При выборе лотка вы должны руководствоваться несколькими основными параметрами:
-особенности материала выбранного вами лотка
-вес и размер ливневого лотка
-высота лотка (этот параметр вы должны сопоставить с предполагаемым количеством осадков, выпадающих на вашей местности)
Обычно, если место расположения находится вдалеке от автодорог и промышленных зон, то используют пластиковые лотки, в противном случае отдают предпочтение более выносливым бетонным лоткам.

Расчет лотка

Для расчета лотка достаточно использовать простую формулу:
Q=q20*F*k
Где Q-объем воды
q20 — среднее количество осадков в регионе
F — площадь вашего участка
k — коэфициент водоотведения, который полностью зависит от покрытия на вашем участке
И в соответствии с полученным значением Q вы можете рассчитать высоту и ширину нужного вам лотка.

Установка лотка

Для начала естественно в нужных местах необходимо вырыть траншеи для расположения в них лотков. Дальше вам потребуется уплотнить нижний слой земли, а после заполнить заполнить слоем песка. Если вы используете пластиковый лоток, то потребуется сделать бетонное основание для него и уже по желанию (рекомендуется) также укрепить стены траншеи, что позволит значительно продлить длительность жизни лотка. После, собственно поместить в подготовленную коробку сам лоток. Во избежание попадания в лоток различного мусора, можно накрыть его решеткой.